用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2020-01-02
信件标题:禹州市住建局工程验收部门在房屋严重超标还给予验收合格,谁给的权利?
信件内容:  

尊敬的市长,我是安澜小区四号楼十四楼西户的业主,2019年11月份在装修过程中,发现屋顶下沉,用测量仪器测过后显示下沉4.5公分,按照国家标准,下沉在1.5公分之内属正常范围,我所购买的这套商品房已经严重超出国家标准,在发现问题后我第一时间通知了安澜小区物业及安澜小区工程部,物业及工程部的有关人员也到现场查看过,确实超出了国家标准(有现场视频)。经协商让我在家等回复,而我等到的确实一工程部门人员,对我说:这事就不是个事,他比卖保险的强太多了,口头承诺保证此房屋不会坍塌,他所盖的此幢住宅房在住建部门有建设备案和所有工程验收合格手续,所有手续已移交住建部门档案室存档(此话有录音)。我去住建局质检办问安澜小区是否有质量检验报告,得到的答复是含糊不清,也不说有也不说没有,我现在就想知道,如果没有安监报告,为何允许交房??如果有安检报告,在房屋严重超出国家标准的情况下怎么发的安检报告???我状告住建局工作严重存在不作为,弄虚作假,欺上瞒下!!!望市长在百忙之中为我一个小老百姓做主,我将依法依规按程序逐级上访。


回复时间 2020-01-10
回复标题关于“禹州市住建局工程验收部门在房屋严重超标还给予验收合格,谁给的权利?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后局领导高度重视,立即安排质监站进行调查解决,质监站于2019年12月27日已安排专人责令开发商“禹州市森源房地产开发有限公司”、施工单位及物业公司负责人与该业主协商解决该质量缺陷,只因处理此事的个别人说辞横、语气不负责,给该业主造成了麻烦。1月7日,质监站专人督导,施工单位已与该业主达成修补协议,并给予相应的经济补偿。