用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2020-01-01
信件标题:投诉
信件内容:  

市长您好!我是来自韩城街道西街居民区的一名居民,我家孩子名字叫张家赫,男,今年4岁十个月了,在西商贸慧润阶梯幼儿园读中班,今年3月11号在读小班时候因为两名老师的疏忽导致我家孩子被热饭严重烧伤胳膊,当时园长带着孩子也去烧伤科积极的治疗,医生告知说抹药半年会好,我们家长想着得饶人处且饶人,只要孩子能给我们看好不留疤痕就行了,我们也不说让你们赔偿,但是现在事情已经过去九个多月了,孩子手腕上还有一点疤痕已经形成,无法治愈了,学校还不找我们说解决方案,止到前几天因为交下学期学费老师联系我,我也很生气,如果不是说该交学费她们学校还不找我们家长说这事,就在12月22号那天幼儿园园长找我们谈事情,她说学校想听取我们家长的想法,我们当时也谈了,可是现在十一天又过去了,学校一直这样拖着,我对她们很失望,昨天晚上开始我联系她们园长,到现在都没回我,根本联系不上,并且这个园长已经辞职了,学校也没有当家做主的出来跟我们家长说这事,反而是让一个已经离职的园长在跟我们沟通,问题是离职的园长她能做主吗?她已经辞职了,学校现在的态度让我很难过很失望,一个好好的孩子送到她们手里给我们烧成这样,天理何在,而且我们家是世代军人,孩子因为这烧伤会影响到我们一辈子的命运,希望通过政府部门帮我们讨要一个说法,谢谢


回复时间 2020-01-08
回复标题关于“投诉”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即组成调查组就网民反映学生张家赫在慧润阶梯幼儿园西商贸园烫伤一事进行了调查,现将有关情况说明如下。

一、调查情况

1.事情经过:2019年3月11日中午,慧润阶梯西商贸幼儿园由于监护老师的疏忽,致使小班学生张家赫碰倒推车上的饭桶,烫伤右手及右手腕。幼儿园当时立即送张家赫同学到郭连课张烧伤医院进行治疗,并第一时间通知家长赶到了医院。遵医嘱前3个月隔两天去换药一次,烧伤恢复期是6-8个月。每次换药幼儿园园长亲自陪同,后期使用去疤痕防增生的药水已治疗7个月。目前,学生手掌上已恢复,手腕处还可见伤疤。该生治疗期间,一直在幼儿园继续上课,在园期间,由班级老师不间断涂抹药水,期间曾带三次带礼品去幼儿家看望并给幼儿补课,当时,家长表示只要给孩子看好啥都不说了。学生的治疗费一直由幼儿园负担,期间该生秋季的学费幼儿园也没有收取。

由于后期治疗时间已到医嘱时间,但学生手腕处仍见伤疤。故2019年12月22日,幼儿园前任园长赵静和现任园长张瑞主动与学生母亲联系并就经济补偿事宜进行了沟通,但未达成一致。12月30日,前任园长赵静再次和家长进行联系见面协商,家长因有事没能见面。2020年元月2日早上,幼儿园园长和家长联系说明禹州市慧润阶梯教育集团将派人与其见面协商此事,因学生家长忙,双方约定于元月3日面谈。2020年元月3日下午,集团董事会派人与学生父亲在幼儿园见面进行了沟通,家长要求赔偿10万元的经济诉求,集团董事会研究后不予接受,双方未能达成赔偿协议。

2.调查结果:韩城办慧润阶梯西商贸幼儿园由于监护老师的疏忽,致使小班学生张家赫右手及手腕烫伤的事件属实。家长反映事情发生后韩城办慧润阶梯西商贸幼儿园未积极与学生家长联系解决此事的情况不属实。

二、处理情况

1月6日上午,教体局、韩城办教育党总支组织双方在韩城教育党总支办公室进行了调解,仍然因经济补偿的数额差距太大未能达成补偿协议。家长要求给孩子看好或者一次性补偿9万元,园方董事会代表对9万元的赔偿金额不予接受,但同意通过上级主管部门再调解或通过司法途径予以解决。目前,该幼儿园正在想办法与家长进一步沟通,争取取得家长的谅解,并尽快达成协议。该事件正在调解中。

三、下一步工作意见

1、要求韩城办教育党总支继续组织调解此事,督促慧润阶梯西商贸幼儿园,加强与家长联系沟通,主动化解矛盾,尽快达成协议,彻底解决问题。并责令慧润阶梯西商贸幼儿园认真排查校园安全隐患,加强安全管理,严防发生校园安全事故。

2、要求韩城办教育党总支要以此事件举一反三,加强辖区内学校安全管理,避免校园安全事件再次发生。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:我是孩子的母亲,我叫代沙沙,对于韩城党总支的回复我不予接受,不接受的几点如下: 1.孩子是左右手烫伤,不是单单的右手烫伤 2.1月6号下午在韩城党总支的办公室我们已经把事情的经过说的很清楚,孩子学平险的保险赔偿金学校私自克扣,为啥党总支不如实回复 3.家长自始自终就没有要求学校赔偿,如果要求赔偿还会等到现在吗?是学校不想给孩子看了,老师问我交学费了,我说孩子的事咋说,学校没有个说法吗?她们才联系我,而且孩子老师包括赵静本人都说她已经不干了,请问这么大的事一个连锁学校没有当家做主的人出来给个说法,而是让一个已经离职不干的前园长来说这个事,而且我们当着老师及园长的面在2019年12月22日已经表明家长的态度,结果到2019年12月30号没有结果,期间多次联系园长联系不上,难道她两天都不看手机吗? 4.并且期间没有三次礼品去家中探望,第一次是孩子烧住包扎完后当天送回家里时候,园长顺手买了两箱奶提上楼,第二次是中间一次礼拜天我和赵静一起去给孩子包扎,她送我们回来的时候跟着一起送上楼,不存在补课的情况。 5.孩子的伤不是前三月每两天换一次,是半个月每两天换一次,之后一个礼拜换一次,加起来也就是1个月的时间. 6.孩子当班老师不是疏忽,而是严重失职,没有起到幼儿监护责任,请问教育部门,一个老师怀孕5个多月,自己体力还跟不上,一个老师是当天自己不舒服休息室休息,难道学校就这么放心把孩子交到这样的老师手里吗?首先是对怀孕老师的不负责任,其次是对班里二十几个孩子的不负责任。 7.我们的诉求很简单,孩子昨天已经放寒假了,学校赶紧带着孩子治疗,我不要赔偿,我只要一个完好无损的孩子给我还回来就是了,我交给你们手里啥样你们啥样给我还回来就行了。 最后我想重申一点,韩城党总支不作为,恶意包庇学校,明知事情经过后不与如实申报,避重就轻,做为教育者,难道教育的理念就是敷衍了事,一拖再拖,遇到事情逃避问题,虚假事实经过吗?    (点评时间:2020-01-08 13:15:08)