用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-12-31
信件标题:拖欠的工资何时能发?
信件内容:  

我是禹州市质监局建设工程质检站的一名员工,我自从9月初在单位办理退休手续后,至今几个月未发工资,咨询单位,得到的回复是,工资一直在社保局压着,我就想问一下,这拖欠的工资什么时间能发?工资不发,个人基本生活无法维持,看病吃药都没钱,究竟什么时候能发工资?


回复时间 2020-01-08
回复标题关于“拖欠的工资何时能发?”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市人社局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

河南省机关事业单位养老保险制度改革时间节点为2014年10月1日。住建局建设工程质量监督站是禹州市机关事业单位养老保险原试点参保单位,自1996年7月机关事业单位养老保险基金建立后,单位应为在编在职工作人员按年足额缴纳养老保险费。原试点参保单位工作人员审批退休后,需核算1996年7月至2014年9月间欠费,待欠费补交完成后,按月发放退休费。

该同志2019年8月审批退休后,机关事业养老保险办2019年8月已为其核算过欠费,并已通知单位对接相关补交欠费业务,单位一直未与我办对接。导致该同志养老待遇一直未发放。

目前,机关事业单位养老保险办已与住建局建设工程质量监督站完成对接,待单位为该同志缴纳欠费后,自次月起即可按月为其发放退休费。