用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-12-26
信件标题:谁是违法占地的背后保护伞
信件内容:  

尊敬的市领导:
我是禹州市无梁镇井王村村民。我向市领导反映井王村二组组长违法占用耕地的情况:井王村二组陈兆强非法占用基本农田,违规建筑房屋,在去年国有林业建设过程中串通不明真相的群众,抵抗政府征地。谁是违法占地的保护伞?
我要求在市领导的督办下对耕地进行清理整治,要么复耕要么绿化。请市领导重视此事,还人民群众一个公道和社会公平正义。


回复时间 2020-01-08
回复标题关于“谁是违法占地的背后保护伞”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,无梁镇党委、政府高度重视,立即组成由人大主席任组长,党委委员、副镇长为副组长,经济发展办公室、国土、工作区为成员的调查组,对反映的问题进行调查处理。具体情况如下:

陈兆强,男,汉族,于2015年担任井王村二组组长。2018年初,陈兆强对本组荒坡进行了平整,又租赁紧邻本组荒坡地的四组土地2亩左右,建起了彩砖加工厂进行彩砖加工。2019年,按照上级环境整治和取缔小“散、乱、污”企业,无梁镇成立专项工作组,对陈兆强彩砖加工厂进行了取缔,场院所占地面上的附属物进行了清理,原租赁四组的土地进行了复耕,二组的荒坡地也流转给国储林有限公司进行树木绿化。网信件反映的陈兆强违法占用耕地问题在没有反映之前我镇就进行了处理,并对4组土地进行了复耕。至于二组的土地本身就是荒坡地,不是信件反映的占用耕地情况。