用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-12-25
信件标题:土地证
信件内容:  

市领导您好:我是夏都办五里村村民,写信向您询问农村土地确权证与农村宅基地证书发放的事。现在2019年年底了,为啥我们夏都办五里村的两证一直没有发放下来?


回复时间 2020-01-15
回复标题关于“土地证”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,夏都办高度重视,立即安排相关部门进行了调查落实,现将有关情况说明如下:

一、关于土地确权

夏都办处于城郊结合部,随着城市框架的不断拉大,大部分耕地已被征用或纳入征用范围,可耕地面积非常少。因城市建设和棚户区改造项目建设需要,剩下耕地随时会被征用。五里社区已被市政府纳入拆迁改造范围,因此已不能进行土地确权。

二、关于“宅基地”证书发放

“宅基地”证书,现无此说法,原先是集体土地使用权证,现在则是不动产权证,同样,由于五里社区已被纳入棚户区改造范围,按照上级要求,不予纳入不动产证书发放。