用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-12-22
信件标题:禹州站停车难
信件内容:  

尊敬的领导,您好。禹州高铁站自投入使用以来,方便了百姓,提升了城市交通,是一件好事。但是禹州高铁站门口没有在合适的位置配套划停车位,也没有开放接送乘客的临时停车位,导致好多群众在接送乘客时,无法停车,无奈之下,只能把车辆停在高铁站门口的路两边。前两天我在接人时,就发现有交警在车站周边一辆一辆的拍照贴条,处理违章停车,我亲眼看到有群众在发现交警贴条后,前后尾随交警,承认错误,马上开车离开,可是禹州交警不理不问,而是抓紧时间拍下一辆车,贴条。处理违章停车是对的,但是禹州高铁站门口目前压根就没有配套停车位,难道要老百姓在寒冷的天气里,步行几里地去乘坐高铁吗?难道禹州交警部门不能从自己的职责出发,从为人民服务出发,尽快配套设计规划临时停车位吗?难道只能以罚代管?罚款是目的吗?还是刚好可以利用目前这个停车位没有配套好的空档期?


回复时间 2020-01-08
回复标题关于“禹州站停车难”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,安排交警大队调查落实。

自高铁站启用以来,每天乘坐高铁人络绎不绝,站前大街机动车乱停现象严重,我局交警大队为保障道路通行畅通,对乱停车辆进行治理整治。

经过现场勘查,通过分析研判。一是高铁站站前大街非机动车车流量大,若施划停车位,将严重影响非机动车通行安全,故不适宜施划停车位;二是高铁站停车场已预备启动,将大大缓解停车难的问题;三是我局交警大队对周边道路进行综合调研,将在开元大道施划部分停车位缓解停车问题。