用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-12-04
信件标题:梦想家园延期交房
信件内容:  

尊敬的范市长: 
我于2018年7月在阳翟大道与颍河大街交叉口的梦想家园5号楼买了一套3房,开盘当天付了首付款,贷款服务费,天然气开口费,维修基金,契税,不合理的收取了交房以后应交费用。当时说是禹州的规定。当时说是2019年12月15日交房,中途有去施工场地看过房子,基本上都是在停工状态,偶尔有听见施工的声音,另外此房的贷款已经换了大半年了,开放商一直不给贷款合同,说规定交房1年以后才给业主,打电话给银行,银行说已经给了开发商,打给开发商,开发商说没有给,要不就是说打错了,在踢皮球,一些业主了解到,梦想家园项目前边2期发生了好多矛盾,领合同的时候发现合同有两个交房时间一个是2019年12月15,还有一个是2021年12月15,不符合房管局规定,我是经常在外打工,辛辛苦苦赚的钱买的房子,父母都是农村人,家庭条件比较困难,希望领导重视这个问题。给予处理!谢谢!


回复时间 2019-12-12
回复标题关于“梦想家园延期交房”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

禹州市西湖春天小区,又名梦想家园,该项目A区由河南省瑞迪置业有限公司开发建设,B区由禹州市瑞润房地产公司开发建设,由柏岸居进行销售。网民反映的梦想家园5号楼为西湖春天项目B区,共5#、6#两栋楼,其中5#楼已办理商品房预售许可证,土地性质为住宅。关于网民反映的延期交房问题,受大气扬尘污染治理影响,我市建筑工地整地进度缓慢,目前该项目5#楼主体已完工,正在进行内外粉作业,预计2020年10月1日可交付使用。关于贷款合同问题,由于该公司进行的是承包销售,我局工作人员已督促禹州市瑞润房地产公司与销售公司进行对接,确保业主早日拿到自己的贷款合同。

下一步,住建局将持续关注该项目工程进度,督促禹州市瑞润房地产公司加快施工进度,尽快为业主交房。