用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-12-04
信件标题:救救孩子吧
信件内容:  

尊敬的市长:我是方岗镇的村民,我的孩子在方岗镇东炉小学上3年级,我住的离学校较远上学需要孩子座校车上学,今年秋季开学我去东炉小学见校长王得根他说他们学校有校车,我把学生座校车的费用给他交了,谁知道开学第一天来了一辆私家车(车号豫KZ5861)把我和我们村有八个学生都接走了,我当时给校长王得根打电话问怎么回事他说过开学今天找个私家车熟悉熟悉路,过今天就让校车过去接,从开学到现在已经有3个多月了校车一天也没有来,12月2号我在路上碰到接孩子上学的车谁知道里面座了有十来个孩子,还是个女司机我一打听这个司机办的驾驶证才七个月,我去学校找校长校长说这一期马上结束了到下期再说?一个私家车里座了十来个孩子,并且还是个驾驶证不到一年的女司机开的车,存在极大的安全隐患,麻烦市长能不能管管


回复时间 2019-12-12
回复标题关于“救救孩子吧”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、调查情况

经查:

(一)方岗镇东炉小学并没有校车,该校校长和教师也没有车号豫KZ5861的私家车。该情况不属实。

(二)学生和家长均表示没有向校长王得根缴纳乘车费用,该情况不属实。

(三)该校有21名学生乘坐一辆白色私家车和一辆黄色的19座校车(据学生和家长描述是方南幼儿园的校车)上下学的情况确实存在,两车车号学生和家长记不清楚,系家长自行联系的车辆接送,费用400-500元/学期不等,直接交予司机,家长表示未发现有超载现象。该情况基本属实。

综上所述,方岗镇东炉小学校长王得根收取费用使用私家车超载接送学生的情况不属实,但该校学生乘坐违规车辆上下学的情况,学校疏于管理的情况确实存在。

二、处理意见

鉴于此,教体局调查组依照《校车安全管理条例》(中华人民共和国国务院令第617号)做出如下处理意见:1.方岗镇东炉小学对学生和家长关于校车安全方面的宣传不到位,责令校长王得根即刻召开家长会宣传校车安全知识,并向家长出具《校车安全告知书》说明情况,家长如确需校车服务,可向正规校车公司购买。2.方岗镇东炉小学对学生上下学安全疏于管理,要求方岗镇教育党总支对校长王得根进行诫勉谈话,责令校长王得根写出书面检查。3.对于信件中反应的白色私家车(车号豫KZ5861)和黄色校车涉嫌违法接送学生的问题和司机资质问题,因管理权限,调查组已通过教体局校车管理办向交警部门报送,由交警部门依法依规处理