用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-12-01
信件标题:禹州御府违规乱收双气费
信件内容:  

你好,尊敬的市长,本人最近在禹州市时代御府购买一套房子,位置在轩辕路与阳翟大道交叉口,近日在售楼部与开发商签订合同,发现时代御府还在收去暖气开口费和天然气初装费,国家政策规定政策法规不是已经不需要收取双气的费用,只需要缴纳供暖费用就行了吗?可是时代御府开发商还在向购房人收取双气的费用,是不是已经存在违规,很多业主无处寻理,去售楼部讨要说法,也都被售楼部人员打法,售楼部人员说法禹州市的小区都在收去双气费用,国家已经规定不再收去双气费用,时代御府强强再次声明,还在收取购房业主的费用,希望市长能够重视,购房业主无法忍受时代御府不按规定乱收费,望市长大人明鉴!


回复时间 2019-12-12
回复标题关于“禹州御府违规乱收双气费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即组织相关人员进行调查。现将有关情况说明如下:

一、天然气

关于御府小区(轩辕路与阳翟大道交叉口),目前天然气公司未收到该小区申请安装天然气相关事宜。

天然气公司按照禹州市禹价【2004】63号《关于禹州市石油天然气有限公司天然气工程建设费收取标准的批复》、禹发改价管[2019]7号《禹州市发展和改革委员会关于规范我市燃气工程安装费的通知》、发改价管〔2019〕8号《于加强我市燃气工程安装收费管理的通知》等文件,城市公网建设费收取标准:居民1300元/户,材料、施工费等费用走市场工程预算。我们会按照禹州市禹发改价相关文件规定执行。

二、热力

禹州市收取暖气初装费。其收取的依据禹州市发改委禹发改价管(2014)1号文件,不适用河南省《商品房销售明码标价规定实施细则》和《许昌市城市基础设施配套费征收管理办法》。

河南省《商品房销售明码标价规定实施细则》没有提到“暖气初装费和天然气初装费含在商品房销售价格中”,而是根据原国家计委、财政部《关于全面整顿住房建设收费取消部分收费项目的通知》(计价格[2001]585号)文件的规定,取暖、燃气等相关开口费应统一归并为城市基础设施配套费。事实上,初装费不是取消了,而是归并到了“基础设施配套费”,业主应缴纳的费用并没减少。

目前,禹州市还没有归并各种费用实行“大配套收费”,禹州市政府主管部门也没做出相对应的规定,因此,目前执行未被废止的旧文件规定。

《许昌市城市基础设施配套费征收管理办法》第三条规定,魏都区、许昌县、城乡一体化示范区、东城区、经济技术开发区范围内新建、改建或扩建建设项目的单位和个人,均应依照本办法缴纳城市配套费。这其中,不包括禹州市。

就这个问题,2018年12月28日禹州市政府在网站上给网民也作过详尽的解释。称:“我市城市基础设施配套尚未实行大配套,其中建设工程配套费为小配套费用,不包括热力相关配套费用,此部分费用需要业主自理承担”。