用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-11-30
信件标题:远航路交通违章抓拍是否有悖于交通法立法精神
信件内容:  

本人车辆在远航路灵发宾馆西大约300米临时停车,被摄像头抓拍违章停车的几点疑问。
   先附交通法:
第一章 
总 则
第一条
为了维护道路交通秩序,预防和减少交通事故,保护人身安全,保护公民、法人和其他组织的财产安全及其他合法权益,提高通行效率,制定本法。
    
    我的车辆临时停车,车内有人留守并且在未影响交通通行,未影响他人的情况下被抓拍违章停车。本人咨询行政复议,再辗转了交警队一楼,行政服务大厅三楼,交警队九楼三个地方后都没有得到行政复议的具体流程。只有口头答复:临时停车超过五分钟且不在停车位内停车就属于违章停车。交警队一楼甚至回复需要去许昌交警队申请复议。难道行政复议影响交警队的KPI考核吗?
    二,次路段位置是否有明确的禁停标志标识?
    三,五分钟的临时停车时间是如何得出来的?临时停车20分钟以内还不收停车费呢!五分钟的临时停车时间是否考虑到老百姓的出行需求?
    四,这种以罚代管的管理方式是不是就是懒?制定的这么严厉的处罚标准是为了管理还是罚款?
    虽然在每个违章的车辆在被处罚后都不在此处违章停车,难道不是以牺牲老百姓出行权益为代价的吗?


回复时间 2019-12-12
回复标题关于“远航路交通违章抓拍是否有悖于交通法立法精神”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,立即安排交警大队落实。

为进一步加强城区道路交通秩序管理,规范停车秩序,减少因车辆乱停造成的路面堵塞,缓解城区通行压力,促进市民文明出行,自2019年9月1日起对市区部门路段违法停车行为实施非现场抓拍,对机动车乱停乱放现象整治,并面向社会发出公告。

钧州大街远航路至颍河大街远航路车流量大,且乱停车辆较多,造成该路段经常发生拥堵,严重影响附近居民出行,我局交警大队对该路段乱停乱放现象进行重点管控,该路段设有禁停标志,请市民出行时规范停车,请勿乱停,共同营造良好的通行环境。