用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-11-25
信件标题:禹州南五里村路两边门面房用铁皮搭建,一直不拆除,严重影响周边环境。
信件内容:  

原先禹州南五里村中间的公路一直都是禹州市脏乱差的代表,今年政府刚把原先破败的路面整修完,现在也不让货车从跟前过,要感谢市政府领导对民生的重视,路是修好了, 政府修了人行道, 路两边也规划了花池,但是现在路两边的门面房占用原先规划的人行道,全都是用铁皮搭建的,影响市容不说, 也影响周边市民的生活环境,特别是南五里转盘往南走100米路西以宸赫超市,张亮超市为代表,占用人行道达近10米之深面积有将近四五十个平方,全都是临时搭建的铁皮房,还是希望政府加以重视,尽快拆除,还市民一个干净整洁的社区,也让市政府对五里村的规划尽善尽美,


回复时间 2019-12-06
回复标题关于“禹州南五里村路两边门面房用铁皮搭建,一直不拆除,严重影响周边环境。”的回复
回复内容

街道党工委、办事处高度重视,立即成立调查处理小组进行处置。现将调查处理结果汇报如下:
一、调查情况
宸赫超市业主(胡新伟)、张亮超市两家均属八十年代村组所划宅基地,胡新伟所建木棚房经营糖烟酒于八十年代末改为蓝色铁瓦房,取名宸赫超市。张亮超市建于八十年代初期,为砖混结构,并且与其他临街房照排齐线。2019年9月禹州市政府为提升南出口整体形象,对南环路以北、五里转盘以南禹襄路段在原建筑不变情况下进行了路面边道绿化池提升改造。因此未涉及拆迁工作,而遗留下部分建筑存在。
二、处理结果
此两处建筑所处位置未涉及到此次拆迁工作,所属性质为宅基地。街道党工委计划于2020年春季制订五里社区拆改提升方案,根据方案,将进一步为居民创造一个更好更整洁的生活环境。