用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-11-22
信件标题:黑心档发厂老板拖欠、克扣工人工资谁来管
信件内容:  

禹州市皇甫实业院内加工厂老板“杜会朝”,恶意拖欠、克扣我的工资5000多元,起初是故意找理由克扣,后来干脆不想给,找他催要时,他态度恶劣,还扬言“就是没想给你,你想告就告去”。现在国家和政府正在打黑除恶,这不是黑恶势力又是什么?后来去劳动部门反映,劳动部门的人说让我去再和他们商量商量,结果去了之后,“杜会朝”比之前更嚣张,又找各种理由算账,然后又无端的扣除了一笔,本以为他扣完了会把剩余的工资给我结清,谁知道他仍然不给。
    皇甫实业院内的众多小加工厂老板大多都是无照经营,排放污水也是随意乱排乱放,一个院内就有十多个加工厂老板,因为他们大多是无照经营,政府没法对他们进行监管,所以很多和我一样的工人都会被他们恶意克扣工资,很多人都是求告无门。
    我希望政府领导能在百忙之中读到我的来信,还我一个公道!


回复时间 2019-11-29
回复标题关于“黑心档发厂老板拖欠、克扣工人工资谁来管”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市人社局立即安排劳动保障监察大队对反映的情况进行了调查,现将有关调查处理情况说明如下:

经查,产业集聚区皇甫实业档发企业院内小加工厂老板杜会朝确实存在拖欠发信人工资事实,发信人在2019年10月15至11月16日在杜会朝企业上班,从事档发漂洗工作,工资4000余元,但是发信人在其工作期间把一批次档发漂洗坏了,造成老板损失严重,双方有争议,所以没有及时发放工资,后经我劳动监察大队耐心多次调解,最终达成一致,杜会朝一次性支付给发信人2000元。