用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-11-18
信件标题:瑞园小区暖气费物业费电费问题
信件内容:  

瑞园小区的物业天天拿着业主的血汗钱却不为业主办事,物业收费都不需要一个规定来束缚吗?收着同样价钱物业费,隔壁恒达小区都做了什么,我们的物业收的钱都去哪里了?只有一个扫地的老奶奶和坐在大门口晒太阳的门卫老爷爷。这样的服务值得我们去交那么高额的物业费吗?再说说电费问题,就相隔一条路,附近的小区电费比我们便宜一两毛,各位领导可能知道,天冷了,浴霸都不敢开了,电费太贵了。只要物业合法缴纳税费收取的费用在规定范围内就行,那么我想问,物业收着高价电,我们还不能不用,这算什么呢?都没有一个机构去管控这些物业吗?现在天冷了,该收暖气费了,去年的暖气费只退一百多,而隔壁的小区都退五六百,我就想问,暖气费每年都会有亏损?物业每年都在诉苦说自己赔钱说自己苦,那么我想问,物业做了什么。就在今年,原本打算成立的业主委员会,莫名其妙的被物业的亲戚加入,从此业主委员会还没出生就“死亡了”。而现在,一直没有解决的绿化问题终于有些成效,什么成效呢,占用原本就不多的绿化建私人的幼儿园。这样的物业难道就不值得领导放到眼里去看一看?听一听?瑞园的问题不止说了这一年了,许多业主都彻底失望了。哎。


回复时间 2019-11-25
回复标题关于“瑞园小区暖气费物业费电费问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对发信人反映的问题进行了调查落实。现将落实情况汇报如下:

一、基本情况

瑞园小区有16栋住宅楼,共1064户,入住率约50%。现有员工29名。包括保洁、保安、客服、绿化管理等。

二、收费情况

物业费收取标准为市发改委核价0.95元/平方/月。电费0.76元/度,包含电梯运行等公摊费用。暖气费预收0.18元/平方/天。供暖结束后,按照实际情况进行公示,多退少补。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:谢谢领导巧妙的避开了所有问题,物业费收可以,有作为?小区里全是僵尸车,电梯内脏乱不堪,物业只有收钱的时候最积极,这样的物业真的棒?电费所包含的电梯公摊,为什么要收到个人的电费中,那么这样,物业费收那么高,仅仅只是依据发改委核价?收费不作为? 暖气费问题,物业明确不退不补,去年隔壁小区退了八百多,我们就一百多,真的我们小区消耗这么大。还有,我们小区的幼儿园问题,绿化问题,领导都避而不谈。    (点评时间:2019-11-26 9:20:07)