用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-11-16
信件标题:投诉夏都学校
信件内容:  

夏都学校,风气不正,一些老师,不知道她们的师德是什么,老师强迫学生家长报自己的补习班,如果没有报班,并且成绩不好,要求家长陪读,甚至劝退,各种冷言冷语,以八年级班主任为代表,而一些家长为了讨好老师,为自己的孩子报班主任办的补习班,甚至是一对一,老师也会暗示家长为孩子报自己办的补习班,以这种方式,家长们希望老师可以不要那么针对自己的孩子,甚至老师还会对家长恶言相向,我是学生家长,家里条件不好,但是老师多次在学生面前让我为孩子报班,我因家里条件不好至今未报,老师在学生调位置时对我孩子进行不公平待遇,我多次向市里举报,可是根本无人管理,甚至无视,因孩子还要跟上学,我不敢实名举报,怕老师更针对我家孩子,望书记市长阅,希望可以对这种现象进行调整,盼处理。


回复时间 2019-12-12
回复标题关于“投诉夏都学校”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局立即组成调查组,对夏都学校某位老师强迫学生报自己的补习班问题进行了核实,现将有关情况说明如下:

一、 反映主要问题

来信反映:夏都学校一些老师,强迫学生家长报自己的补习班,如果没有报班,会对学生冷言冷语。

二、调查情况

经过调查组入校进班了解学生,走访部分教师,综合有群众反映夏都办丰收小区4号楼1单元2楼举办辅导班情况,对举报地址进行了突击检查和走访了解,发现该辅导班有夏都学校八年级学生14名,夏都学校八(4)班班主任庄某在此辅导学生上课。

庄某表示本学期开学后,应自己亲属和同学的要求周末辅导其子女学习,随后八(4)班部分学生家长也要求庄某辅导学生,庄某在丰收小区自己家里开办辅导班,让学生周日来上课,主要给学生辅导数学、物理、英语,收费标准为辅导两科收800元,辅导三科收1500元。来辅导班上课的学生全部来自夏都学校,共14人,(其中八(4)班学生12人,八(8)班学生2人),9名学生每人交800元,4名学生每人交1500元,还有1人第一天来试听,未交费,共收取13200元的辅导费,都是学生或家长直接交费给庄某,该辅导班没有任何审批手续属黑辅导班。

三、处理意见

综上所述:群众反映庄某违规有偿办班情况属实。庄京伟作为在职公办教师,其行为违反了《河南省教育厅关于严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的通知》(教师(2015)739号)规定,构成违反工作纪律行为;夏都学校校长李军辉履行主体责任不力,负有领导责任;夏都学校副校长韩凤龙履行监管责任不力,负有监管责任。依据教育部《中小学教师违反职业道德行为处理办法》第四条第(九)款和2012年人社部《事业单位工作人员处分暂行规定》第18条之规定。建议做出如下处理:

1、责令庄某立即停止办班行为,全部退回违规收取的辅导费,并给予其记过处分,三年内不得晋升职称,不得评优评先。

2、对负有监管责任的夏都学校副校长韩凤龙进行诫勉谈话;对夏都学校校长李军辉进行约谈。

3、对夏都学校在全市教体系统提出通报批评; 责令夏都学校进一步加强教师的管理,培育良好的师德师风,杜绝教师参与有偿办班、有偿补课的行为发生。

4、取消夏都学校2019年评优评先资格。