用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-11-15
信件标题:在菲思能源加油之后故障灯亮了两,出门之后老板拒不承认
信件内容:  

1,首先我头一次在菲思能源加油是在三个月之前,加完之后仪表盘上的故障灯不定时总会亮,行驶中汽车偶尔会有异常抖动,开到修车师傅处,但检查不出问题,告诉我可能是加住赖油了,当时我并没有在意,消除故障灯之后就只在中石化加油,之后没有出现同样的问题。
2,然后第二次加油是在这周二的晚上(11月12日),因为第二天要跑高速,刚好又路过东关口菲思能源在双11搞活动(每升便宜一元),所以加了200元,当时汽车驶出加油站不到一公里,故障灯的报警声就接连响起,伴随报警声的还有汽车的明显抖动,给油缓慢,提速延迟,当时我心里就是一个咯噔:坏了,这肯定是油的问题。迫于无奈,第二天还要跑高速,这车肯定是不敢开了,只好向亲戚借了汽车。
回来的时候已经是周四(10月14日),我把汽车开到大拇指汽修厂,维修的师傅经过检查试驾之后,也判断是汽油问题,建议我更换汽油,清洗发动机(下面附有维修清单)
3,最后我本来是自认倒霉的,但是修车的师傅建议我找加油站,让他们赔偿我的损失,我也实在气不过,所以在当天找到加油站跟他们经理协商,但是经理说了一大堆有的没的,总之核心意思就是:你的车开出加油站,谁能证明你加的就是我们的油? 
你可能觉得我是去讹钱,其实我给他们经理说只需赔偿我加的200块钱油钱和更换汽油的服务费100块钱就行(总共三百),这是他们给我造成的直接损失,其中造成的间接误工损失,汽车发动机严重磨损,问亲戚借车的人情也就不说了。 可即便是这样他们也拒不理赔,无奈只好诉之与市长信箱


回复时间 2019-12-06
回复标题关于“在菲思能源加油之后故障灯亮了两,出门之后老板拒不承认”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市市场监管局高度重视,立即安排执法人员进行调查,现将调查情况说明如下:

1、禹州市宏达石油发展有限公司药城加油站,注册号91411081MA46W7DR79,负责人李红丽,经营范围:乙醇汽油、柴油、润滑油、日用百货图包装食品零售;便利店经营。2019年5月31日-2020年5月31日,经营场所:禹州市郑平路东侧韩庄段;签有商标使用授权书“菲思能源”注册商标。

2、禹州市宏达石油发展有限公司药城加油站“菲思能源”加油站负责人承认投诉人在此加过油,但其加油站的油品均在中石化油库购进(有发票2019年10月2日购5吨乙醇汽油),油品质量应该没有问题。投诉人加油后故障灯亮可能是其他原因引起,不能因此就断定油品质量不合格。菲思能源当时愿意当场取样送检进行油品质量鉴定,如果不合格愿意承担一切责任,可投诉人不同意,执意要菲思能源拿300元钱进行赔偿,菲思能源不同意进行赔偿,所以当事人进行了投诉。

3、我局执法人员与投诉人进行了沟通,告知其仅靠个人推断、猜测不能断定油品质量存在问题,必须有专业检测鉴定机构的鉴定报告才能判断油品质量是否合格,并依据鉴定报告结果决定是否进行行政处罚和赔偿当事人的经济损失,投诉人表示理解,目前我局已对该加油站油品质量进行抽检,待抽检结果予以处理。

4、根据投诉情况,我局加大对该加油站的抽检频次和力度,对油品质量进行重点监控,确保油品质量合格过关,更好的保护广大消费者的合法权益。