用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-11-10
信件标题:捡来的孩子上不了户口
信件内容:  

市长您好,我和丈夫结婚多年来因为身体原因一直未能了却为人父母的心愿,终于在2016年在医院里面捡到了由于早产被父母遗弃的弃婴也就是我现在的女儿,孩子今年就读幼儿园小班,两年后就要读小学了,可是没有户口读书就医都成了难题,我在16年的时候就在刘店村委会书面书写过关于孩子的来龙去脉以及证人,孩子绝非我拐来或者买来的,您可以去我娘家(朱阁乡西湖楼村2组)或我婆家调查,之前有领导说我孩子这种情况只能做领养手续才能上户口,可是领养手续谈何容易,我夫妇二人常年在外打工家里认识的人也不多,没什么人能办上忙的,给您写信也是无奈之举,只为还是户口有着落。
    市长,只要您能给我孩子上户口,我愿意把我孩子的个人资料放入中国打拐库或者宝贝回家网,随时欢迎宝贝亲生父母来找她。万分的恳求您帮帮孩子,帮帮我们这个家,希望您能给孩子一个上学的机会,一个堂堂正正为人的机会。


回复时间 2019-11-25
回复标题关于“捡来的孩子上不了户口”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经查:2016年,发信人在医院捡到一个弃婴收养至今,因发信人不符合收养条件,民政部门不予办理收养登记证,无法办理入户登记(2016年前国家未出台解决无户口人员相关管理规定)。2016年12月7日,河南省人民政府办公厅出台了《关于解决无户口人员登记户口问题的实施意见》豫政办〔2016〕204号,办法第二项:依法分类解决我省无户口人员登记户口问题第三条明确:未办理收养手续的事实收养无户口人员登记办法。目前反映人的问题已有法可依。2019年11月11日我局接到该信件后,积极与发信人沟通,该人一直在广东省深圳市务工,已告知本人等其从深圳回来后,提供相关材料,到辖区派出所办理入户手续。