用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-11-01
信件标题:金御蓝湾小区楼顶下沉,检验报告混泥土,钢筋不达标。住建局下达危房搬迁通知书。
信件内容:  

商品房出现楼顶下沉,裂缝。检验报告混泥土钢筋均不达标。住建局也下达危房搬迁通知书。开发商至今没有答复,危房住着也是实在担心害怕。


回复时间 2019-11-08
回复标题关于“金御蓝湾小区楼顶下沉,检验报告混泥土,钢筋不达标。住建局下达危房搬迁通知书。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局派专人对发信人反映的金域蓝湾小区楼板下沉问题进行调查,现将调查处理情况说明如下:

1、经调查,发信人反应的“楼板下沉裂缝”,涉及金域蓝湾小区B4#楼10层1002、1003,共两套房的楼顶板质量问题。以上问题业主已与2019年8月21日质量投诉到我局质监站,当时责令开发商禹州市天福置业有限公司委托有资质的检测单位和结构加固施工单位,对该楼板进行检测鉴定后加固处理。9月4日,河南省国安建筑工程质量检测有限公司出具了“需要采取加固处理”的检测报告,9月28日,开发商委托河南东鸿建筑工程有限公司出具了“楼板质量问题处理方案”。

2、依据检测报告,质监站责令开发商通知已入住1002室住户搬离后进行加固处理。到目前为止,我局工作人员召集开发商和业主,进行多次调解处理,因业主要求赔偿未能与开发商达成一致协议,至今仍未进行加固维修。针对以上问题,我局将进一步督促开发商和业主进行协商,尽快促其达成一致协议。若不能达成协议,将建议业主走司法程序解决。