用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-10-31
信件标题:创建文明城市 小区变垃圾山
信件内容:  

尊敬的书记市长你们好:
主题:创建文明城市  小区院内便垃圾山
位于禹州市钧台办东街村泰山庙街西段桥头路南的一个无名小区(隶属于钧台办东街村),打着创建文明城市的旗号,在小区的内部竖起了一道简易的遮羞墙,里面的卫生住户没办法自愿组织打扫,杂草丛生,蝇虫乱飞,各种垃圾更加肆无忌惮的堆放,给我们将近100户的居民带来各种不便:1、小区院落变成垃圾山;2、车辆出入不便;3、拥挤的环境给小区的孩子和老人带来安全隐患;4、晴天全院土,雨天满院泥。
我们小区的居民曾多次讨论,如果政府财政紧张,我们自筹资金把院内硬化,把小区的环境治理好,为创建文明城市,做一点一点的贡献,不忘初心、牢记使命,习近平总书记说对美好生活的向往是奋斗的目标。可我们就一个小小小的梦想,关系着我们的生活,关系民生,关系百姓的冷暖,为什么就解决起来那么难呢?不管这块地是属于谁的,我们要的只是环境,我们宁愿自己筹钱去解决,不管以后这块地的归属是谁?暂时硬化之后,最起码不给政府创建文明城市丢脸。
希望你们百忙之中过问一下?敬等你们的回复。


回复时间 2019-11-05
回复标题关于“创建文明城市 小区变垃圾山”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,钧台街道党工委、办事处高度重视,立即安排专人进行调查处置,现回复如下:
发信人反映的小区位于泰山庙街西头南侧,属东街社区第8居民组。该小区现有西北两个无门通道,且北大门又与南邻居民区通透,加之没有物业管理,造成小区内车辆乱停乱放及生活垃圾随意丢弃现象时有发生。
自创建工作开展以来,东街社区先后多次对该区域投入人力物力进行环境改善提升,但是由于小区内部缺乏物业管理,造成长效机制建立困难。
为切实促进该小区日常管理有序,东街社区将从以下两点进行环境打造:一是修建围墙和硬化地面,避免社会车辆无序停放及垃圾随意丢弃;二是广泛开展文明公约宣传活动,积极营造“城市是我家,文明靠大家”的舆论氛围。
目前,围墙修建工作已经完成。