用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-10-29
信件标题:药品浪费
信件内容:  

我爱人慢性病定点在中医院精神科,现在开药的话,必须开25%金额的中药,但我们一直吃的是西药,不开中药还不行,开了患者又不愿意吃。增加了我们的负担。也造成了药品浪费。


回复时间 2019-11-05
回复标题关于“药品浪费”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市卫健委高度重视,立即组织调查,现将办理情况说明如下。

市中医院精神科在第一时间和患者家属进行充分沟通,患者患精神分裂症10余年,曾多次住院并长期门诊治疗。2019年10月28日下午16时左右,患者因病情复发,由家属陪同来我院就诊,据其病情中医诊断:狂病- 痰火上扰证;西医诊断:精神分裂症。根据病情调整用药,建议中西药结合治疗,西药口服抗精神病药物治疗,中药给予汤药口服,家属对治疗方案表示认可,遂开具中西药。开具药方后,病人未和接诊医生沟通,未取药物,自行离开。

今后,要中医院进一步加大管理力度,严格按照三合理一 规范原则,同时,诊疗前应和患者或家属充分沟通,取得病人或家属完全同意后,再开具处方,确保病人在有效治疗的同时,也享受到优质服务。