用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-10-23
信件标题:禹州市颖川路大唐艺术学校寨子小学对面无证经营乱收费!
信件内容:  

大唐艺术学校在没有取得任何证件的情况下,于今年4月份通过广告宣传让我给孩子报名了全年的舞蹈培训班并缴了2380元的学费,再学了一个暑假的培训班后他们因课时调整等原因单方面导致没法培训的情况下还不退学费态度蛮横,后经协调再不情愿的情况下勉强退了520元。请问禹州有这么办学收费的吗?望严查!


回复时间 2019-11-08
回复标题关于“禹州市颖川路大唐艺术学校寨子小学对面无证经营乱收费!”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,禹州市教体局高度重视,立即作出部署,责成教研室成立调查小组到颍川路大唐艺术学校进行调查,现将调查情况说明如下:
家长反映孩子在颍川路大唐艺术学校报的舞蹈班,现在孩子不在那里上了,学校不愿意退费。教体局调查小组及时与大唐艺术负责人联系沟通,了解到家长交的费用是2380元,共上5个月的课:4、5、6 三个月上课单月费用是298元,共894元;暑假班两个月,每月费用480元,共960元;上课费用共计1854元,结余学费526元。另送学生拉杆箱一个,折价100元。经协调,机构最后给家长退了520元。
家长反映大唐艺术学校无证经营,经教体局调查小组了解,大唐艺术学校一直在申请办理《办学许可证》,但是证件暂时没有办理下来。
教体局调查小组要求大唐艺术学校尽快办理《办学许可证》,规范办学行为,尽最大努力满足家长要求,妥善处理问题,给学生和家长一个满意的答复。