用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-10-11
信件标题:关于教育局推荐学生购买《儒教网》学习机事宜
信件内容:  

尊敬的书记:
         您好!我是一名小学、初中孩子家长,关于孩子回家反应学校(万宫小学、夏都中学)要求学生购买《儒教网学习机》,说是市教育局给学校下发有相关文件,要求学生购买,我因家庭条件较差,所以在学生购买课本以外书籍或其他用品格外谨慎,来减少家庭经济负担,因这次要求购买学习机费用高达800多元,学生也多,一次开支就是几千块。家庭经济压力非常大。
        希望市委书记体谅学生家长辛劳。
                       此致!


回复时间 2019-10-17
回复标题关于“关于教育局推荐学生购买《儒教网》学习机事宜”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,禹州市教体局党组高度重视,立即组织有关人员进行了调查,现将有关情况说明如下:
一、反映问题
夏都万寿宫小学、磨街大涧学校老师向学生家长推销平板电脑,希望有关部门介入调查,还教育一片蓝天。
二、调查落实情况
针对该问题,教体局立即成立调查组,在教体系统内部开展排查,要求各乡镇、市直学校开展自查,发现有部分经销商在校外向学生家长接受推销学习平板电脑,一部分家长感到平板上的内容对学生学习有帮助,自愿进行了购买,致使一部分家长误解,以为是学校要求学生购买。
教体局责令各级单位和个人,不得以任何名义、任何形式向学生家长违规推荐购买任何教辅及学习平板,一经发现有此类违规行为,将进行严肃查处。目前,未发现学校违规行为,教体局要求上述学校向家长做好解释工作,并将持续关注该项问题。