用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-10-10
信件标题:上东国际1号楼不能办理房产证
信件内容:  

尊敬的领导您好,我们于几年前购买了上东国际的团购房,后因为上东国际一房多卖,我们没有拿到房子,去年经过政府领导的协调,上东国际把我们的房子调换到了位于华夏大道以南,友谊路以西,阳翟大道以北的1号楼,跟我们签订了商品房认购协议,协议上约定今年5月交房,但现在上东国际开发商禹州市亿晟置业公司却说这房子是小产权房,不能办房产证,也不能按揭,而且直到现在也没有交房,真是匪夷所思,我们现在有几个问题,请领导为我们做主:
一是上东国际1号楼到底能不能办房产证?当时负责为我们协调的市领导答应我们说为我们调换的房子能办理房产证,上东国际开发商禹州市亿晟置业公司跟我们签订的也是商品房认购协议,为啥现在就不能办房产证了,难道这个房子是无证建设的?如果真的不能办房产证,恳请领导为我们协调解决。
二是这栋楼什么时候能交房?现在距离协议约定的时间已经过去了5个月,上东国际的代理公司一直打电话催缴尾款,但是交房时间一拖再拖,一直没有明确的交房时间。
三是在我们向上东国际代理公司1号楼办理房产证事宜时,该公司竟然问我们哪个1号楼,上东国际到底有几个1号楼,是否存在合同欺诈问题?
当初买房子的时候,我们怀着美好的期待,结果自从购买了上东国际的房子,这几年一直没有宁日,而且这么多年一直也没有见到房子,请领导为我们做主,帮我们解决问题,我们不胜感激!


回复时间 2019-10-17
回复标题关于“上东国际1号楼不能办理房产证”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

禹州市上东国际小区位于颖川办事处朱坡村,前期由禹州市亿晟置业有限公司开发建设,法定代表人郑同乾。由于开发企业资金出现困难,导致工程停工,成为烂尾楼,后经有关部门协调,由实际控制人冀朝选接盘。该项目是经禹州市政府批准的城中村改造项目(禹规建纪【2010】3号),改造项目为朱坡村五组、六组土地范围,因市政规划道路(朱寨路)把该地块分为东西两块,西地块因拆迁困难、群众多次上访等原因至今尚未完善土地手续及后续相关手续。

关于网民反映的问题,经调查:1.不能办理房产证的1号楼应该指的是西地块1号楼,与上东国际小区1号楼无关联,上东国际小区1号楼承建手续齐全,可正常办理房产证。2.西地块1号楼目前主体已完工,正在进行后期收尾工作,预计2019年12月前可交付使用。3.上东国际小区1号楼为土地、规划、施工等手续齐全的东地块1号楼,网民反映的西地块1号楼无土地规划等相关手续,目前双方只有商品房认购协议,无法签订正式的《商品房买卖合同》,待土地规划等相关手续完善后才能确定正式楼号。