用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-10-10
信件标题:慢性病买不到药
信件内容:  

家里老人有慢性病在二院办的慢性病卡,可是二院经常没有药。这让许多病人总是买不到药,本来是好事,结果现在成了麻烦事!最后的结果还是药品跟不上还需要自己自费去外面药店买!为什么别的医院没这种情况,只有二院是这样!是医院的原因还是什么原因能不能帮忙解决下?


回复时间 2019-10-25
回复标题关于“慢性病买不到药”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市卫健委立即安排人员进行调查处理,慢性病难买药主要有一下原因:

一是全市慢性病患者用药量大,药量满足不了全市病人的需求。
二是全市慢性病人多,导致各医院慢性病药品供不应求。
三是慢性病药品实行“两票制”之后,由于单个医院固定药品供应商提供不了多种药品,导致市二院等医院慢性病药品供应品种受到限制。
综上所述,这种情况的出现只是由于短暂的供应不足造成的。目前,经市卫健委多方面协调,供货商已充分供货到位,市二院药品已满足群众健康需求。