用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2019-10-06
信件标题:在居民居住去养殖猪,环境污染严重,
信件内容:  

火龙镇任庄村,养殖户在居民居住区养殖猪,且粪便堆放在居民居住区,长年异味严重,污染环境,影响村民居住环境,忘领导能够彻底协助镇干部紧抓环境污染,响应国家号召,争做文明城市!


回复时间 2019-10-14
回复标题关于“在居民居住去养殖猪,环境污染严重,”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,火龙镇领导高度重视,立即组织畜牧站、工作区等相关人员组成的调查组,下村走访调查。现将调查情况说明如下:

经调查:我镇任庄村9组邢某某、14组李某某、任某某几户养殖户,都是在自家搭建一些简易棚,垒几个粗放式的猪圈,在行情好时搞些养殖,行情跌落时就停止不养。因不成规模、养殖场所等因素的影响养猪户在粪污处理方面不到位,存在有异味,影响了村民居住环境。综上所述,信件反映属实。

处理结果:通知养殖户立即进行整改:首先是把堆放在居民区的粪便清理到合适的地方,再者搞好猪圈内卫生,减少苍蝇数量,把异味降低到最低。另外做其思想工作尽快把猪出售,以后不再家中搞家庭式养殖。