用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-10-05
信件标题:禹州市老体育场门前晚上广场舞占据人行道、非机动车道、扰民
信件内容:  

1、禹州市老体育场门前晚上跳广场舞的占据人行道(盲道)、非机动车道。
2、按照《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》 规定,居住、文教机关为主的区域以及乡村居住环境的噪声标准值,白天等效噪声值为55分贝,夜间为45分贝。《中华人民共和国治安管理处罚法》 违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。我自己用分贝仪在离广场舞音响源至少25米的位置测了一下,高达75分贝,已属于噪音扰民。恳请相关部门出面协调。


回复时间 2019-10-17
回复标题关于“禹州市老体育场门前晚上广场舞占据人行道、非机动车道、扰民”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,立即安排夏都中心派出所民警对老体育场门口晚上广场舞噪音扰民行为进行现场检查。经检查,发信人反映的场地在老体育场东门北边路西人行道上,占地面积400平方左右,每天晚上聚集六、七十名老年妇女在此地跳广场舞,从晚上六点半开始跳到九点结束,该场地属于禹州市体育中心管辖。我所得到群众举报后,多次巡逻制止让她们降低音贝,她们认为这属于专门的健身场地,国家鼓励全民健身活动,她们跳广场舞健身合情合法,民警多次耐心解释不要影响附近居民休息让她们降低音量,她们虽然当场同意降低音贝,但在派出所民警离开后存在又调高音量的情况。

我局民警协调禹州体育中心工作人员张凯,与跳舞人员多次沟通,让她们到老体育场院内跳舞,她们以院内健身人多场地不宽敞为由不去里面跳舞。

下一步,我局要求辖区派出所在日常工作中加强该路段的巡查检查,督促她们文明跳舞健身做到不违规扰民,并引导她们去体育场院内跳舞健身,同时也建议体育中心在这个400平方米的空旷地安置健身器材,从根本上杜绝群众大面积聚集活动。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:第一,截止到2019-10-24噪音依然存在,一切以事实为依据,我这里有视频为证,视频中有分贝仪的读书,且分贝仪是在离音响源至少25米的位置测得的读书。 第二,按照《中华人民共和国城市区域环境噪声标准》 规定,居住、文教机关为主的区域以及乡村居住环境的噪声标准值,白天等效噪声值为55分贝,夜间为45分贝。《中华人民共和国治安管理处罚法》违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。既然派出所民警在沟通无果后,请按照《中华人民共和国治安管理处罚法》中相关条例执行。    (点评时间:2019-10-24 19:55:57)