用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-09-26
信件标题:急!急!急!还我工资,还我血汗钱 。
信件内容:  

各位领导好:
        我姓名是王小培,身份证号码4110811983******63.今年36岁,是一位民办小学教师。2011年——2019年我曾在禹州市方山镇兴安学校任教八年,在任教期间,我踏踏实实,兢兢业业地工作!今年由于女儿要来禹州市初中上学,为了陪伴女儿,因此我也来禹州学校任教。在今年暑假放假前,我已提前向禹州市方山镇马庄兴安学校校长马向东辞职,当时马向东校长已同意,但至今我的六月份工资和压金还没发,后来我要过多次,该校长一直借故其他的理由不给,再后来给他打电话也不接,我一直在微信上给他发信息,他后来回复我说“如果不在他学校教学,去其他的学校教学的老师工资和压金一分都不会给的。”他的这种做法已严重干涉了我的人身自由,拖欠我的工资和压金至今不给,给我的生活带来压力,造成我的精神损失,上个月去我实在没办了才去教育局反应了情况,教育局的领导当时予以协调,给方山马庄兴安学校的校长打电话了,却没有任何音讯,照例拖着不给发,我只是一名普通的民办老师,我真的没有其他的办法只能通过法律来维护我的人身权利,请求市长领导能核实情况,还我一个公道!衷心地说声谢谢!


回复时间 2019-10-14
回复标题关于“急!急!急!还我工资,还我血汗钱 。 ”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

方山镇兴安小学于2011年8月聘任王小培任教,并与其签订了聘用合同,每月工资2800元,并交纳押金1000元。2019年7月,王小培因个人原因向学校提出辞职(现在禹州市天源学校任教)。当时,经过王小培本人核算,方山镇兴安小学共拖欠其工资4627元(即:2019年6月份工资2800元+2019年7月份工作9天的工资827元+押金1000元)。由于双方在2011年签订聘用合同时曾经约定,如本人原因不在本学校工作的押金不予退还,因此,王小培与兴安小学校长马向东一直就押金退还问题及部分工资报酬未能达成共识。

经过调查组、方山镇教育党总支的沟通协调,方山镇兴安小学愿意将押金和拖欠工资退还。目前,王小培已收到该校退还的工资和押金共计4627元。