用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-09-23
信件标题:恒达阳光城丽园内的公办幼儿园建设进展问题
信件内容:  

尊敬的市领导,您好!
2018年8月中国禹州网书记市长信箱曾回复,“恒达阳光城丽园内规划有一所幼儿园,设计为三层,3级9班,可容纳幼儿270人,拟定为禹州市市直第六幼儿园,项目已完成设计预算、建设资金已经分配到位,9月份经市规委会评审讨论通过后,即可进入评审和建设程序”。但是一年多过去,并没有该幼儿园的消息。
恒达阳光城作为禹州较大的小区之一,适龄幼儿也较多,而周边没有公办幼儿园,造成恒达阳光城附近幼儿上学难,家庭负担重。请问市领导,该幼儿园目前进展如何?何时能建成投用?望市领导关注、督促此幼儿园的建设进度,早日解决附近幼儿的上学难问题。


回复时间 2019-10-17
回复标题关于“恒达阳光城丽园内的公办幼儿园建设进展问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视,立即组织人员,针对发信人反映的问题认真调查,现将有关情况回复如下:

经调查:恒达阳光城丽园小区规模898户,小区内规划一所幼儿园,设计为三层,3级9班,可容纳幼儿270人,原拟定为禹州市市直第六幼儿园,项目已完成设计预算,2017年建设资金已经分配到位。但因恒达公司方没有按时提交规划评审手续,幼儿园至今没有开工建设。

按照《许昌市人民政府办公室关于印发<许昌市城镇住宅小区配套幼儿园建设管理办法的通知>》(许政办[2016]79号)文件精神,配套幼儿园与新建住宅小区同步规划、同步建设、同步验收和同步交付使用。同时配套幼儿园竣工验收合格后,开发建设单位应及时将幼儿园交付给当地政府管理和使用,由辖区教育主管部门统筹安排,用于举办成公办幼儿园或委托办成普惠性民办幼儿园。

我局按照有关规定督促恒达公司尽快建设小区配套幼儿园,同时建议住建部门依照有关规定督促开发商尽快启动配套幼儿园建设工程,满足恒达小区幼儿入园需求。