用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-09-19
信件标题:房子有房产证无法交易,请给出明确得答复
信件内容:  

尊敬的领导:
感谢您在百忙之中阅读民声,之前在此写过一封类似的信,但是两月有余也未见答复,顾再次发问,以盼回复。

家中在09年购买了位于远航路西段金桂花园得房子,1号楼临街,后来办得不动产证。近期因家中急需用钱,所以想要售卖此房,期间与买家谈妥当之后去房管局办理过户,得知,此小区的房产还没有办理过户的先例,所以目前还不能交易。 这件事导致了房屋没有顺利出售,这个问题如果不能解决恐怕日后想卖也难,所以此次是想问问这个房子到底是能不能过户,如果能需要我们怎么办?


回复时间 2019-09-26
回复标题关于“房子有房产证无法交易,请给出明确得答复”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,不动产中心领导高度重视,立即组织人员对反映的问题进行了调查,现将调查结果回复如下:

金桂花园小区位于远航路西段路南,其中1号楼大部分业主已取得房屋所有权证书,部分业主后期出售此处房屋,办理二手房转移登记业务时,经工作人员查阅产权档案,该幢楼房的土地使用权不明确,依据相关法律,法规故不能为其办理转移登记业务.

为妥善解决历史遗留问题,方便办事群众,按照原河南省国土资源厅《关于做好当前不动产登记工作的指导意见》(豫国土资规[2016]11号)文件,对土地来源不明的在工作中采用土地虚拟落宗的技术处理方式,只登记房屋不登记土地,虚拟落宗土地性质为国有划拨,并在不动产登记薄及不动产权证书上予以特别注记说明”知悉受让的房屋所有权应及时办理建设用地使用权转移登记,按规定需要补办土地手续和补交土地费用的,应当及时补办、补交,本薄(证)记载的土地信息,仅限于土地落宗使用,不代表土地权属。”

依据《不动产登记暂行条例》,交易双方可凭相关证件,缴纳过户税费后,可到不动产登记交易中心办理不动产登记业务。

满意度评价非常满意
评价内容:
评价内容:感谢    (点评时间:2019-10-09 8:18:04)