用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-09-17
信件标题:禹州医保中心
信件内容:  

我是一名慢性病得患者,每天都要吃药,但是最近我去中心医院西区门诊部开药期间,医生告诉我开药只能开七天的,我去报销处报销,报销处工作人员坐在屋里说连不上网,报销不成,让明天在来,我想问问医保中心的领导们,你们坐在办公室不知道我们老年人辛苦,按照你们的要求我一个月需要跑四次,领导们,老年人腿脚不好还要上楼下楼,领导们你们家也有老人,你们自己也会老龄化,国家一直提倡让老百姓少跑腿,一次办成事,以前可以一次开半月或一月的量,我一个月跑一次或两次就可以了,现在四次,领导们可怜可怜我们这些老年人吧!药是特殊的东西,谁没病也不会跑医院开药吃吧!请医保中心的领导们给与合理的解决方案。我代表广大慢性病患者谢谢你。


回复时间 2019-09-26
回复标题关于“禹州医保中心”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经调查,中心医院存在医生门诊慢病开药一次只给7天的现象,此为中心医院个别门诊医生对上级政策理解有误造成的。针对此问题,禹州市医保局已责成市中心医院对问题进行了认真整改,要求门诊医生要严格执行上级慢性病有关政策“门诊慢性病一次处方量一般不超过15天”的规定,不得私自设限,提高标准,阻碍参保居民享受医保待遇。此问题市中心医院已于9月13日整改到位。