用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-09-17
信件标题:慢性病报销的问题
信件内容:  

你好,今天去中心医院开药,糖尿病并发症的药,我是家属。原来开药是半月开一次,开半月的量,现在是只能开130块钱的,一针胰岛素是七十左右,脑心通33块多,阿卡波糖30多,二甲双胍,吲达帕胺,阿司匹林,阿托伐也是三四十的那种,这130咋够?医院医生说政府某钱报销了。报销时候问工作人员,他们也说不清,我个人觉得医生的说法不对,可这到底是什么情况,如何解决总要说清楚吧,毕竟这药谁都不爱吃,可是目前还得必须吃。望回复。


回复时间 2019-09-26
回复标题关于“慢性病报销的问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经调查,中心医院存在医生门诊慢病开药一次只给130块钱的现象,此为中心医院个别门诊医生对上级政策理解有误造成的。针对此问题,禹州市医保局已责成市中心医院对问题进行认真整改,要求门诊医生要严格执行上级慢性病有关政策:“门诊慢性病一次处方量一般不超过15天;门诊慢性病门诊医疗费用统筹基金支付实行按病种、按月设置支付限额的办法管理,超出当月支付限额的医疗费用统筹基金不再支付,达不到当月限额的按实际发生费用结算,支付限额按月结算不累计”等有关规定,不得私自设限,提高标准,阻碍参保居民享受医保待遇。