用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-09-12
信件标题:火龙镇沿街商户付费修人行道
信件内容:  

2019年9月12日上午,火龙镇政府工作人员通知我说,扇刘S237两侧需要修人行道,需要我们租住的商户承担费用。否则将断水断电。问沿街商户收费修路这样合规合法吗?


回复时间 2019-09-26
回复标题关于“火龙镇沿街商户付费修人行道”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,火龙镇党委高度重视,立即组织了以工作区负责人牵头、交通等部门参与的调查小组,到扇刘村进行了深入细致的调查,现将调查处理结果说明如下:

一、基本情况

扇刘村位于火龙镇东部,省道S237贯穿全村,紧邻南水北调总干渠,属城乡结合部。省道两侧规划有沿街门面房,特别是扇刘东段门面房与省道连接处基本没有硬化,地面裸露。

二、调查处理情况

8月22日,禹州市污染防治攻坚战领导小组办公室下发了《关于对王书记调研全市道路扬尘管控情况确定的重点工作任务分解通知》要求,省(县)道两侧所有商户门前要么硬化、要么绿化,所有的与干道交叉的下路口50米内必须进行硬化。

我镇党委政府高度重视,组织了经济办、环保 、市场监管所等部门对S237、张王线、火磨路两侧与镇村道路连接口,以及所有沿路企业、停车场、商铺门前空地情况进行排查登记,分类建立了《火龙镇空气质量改善工作台账》《省道未硬化工作台账》等工作台账,明确责任人,限定工作时限,确保完成工作任务。相关工作区和扇刘村“两委”多次召开专题会议,讨论研究具体工作方案。采取召开商户会议、上门讲解等方式,做好深入细致的群众工作。目前,全镇公路沿线大部分商户门前裸露地面已硬化绿化完毕,只有扇刘村东段部分商户门前没有硬化。本着谁受益谁负担的原则,商户门前地面硬化费用由租住商户与房主共同协商承担。另经与公路、交通等部门沟通,扇刘东段路边市、乡道路建设没有规划人行道。不存在让商户修人行道问题。