用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-08-26
信件标题:钧台办事处辖区的牛沟村为什么没有通知自建房办理确权,办不动产证?
信件内容:  

国家正在实施村自建房确权,办理不动产证,为什么钧台办事处辖区的牛沟村没有通知办理确权,办理不动产证?其他乡镇都在办理, 难道办事处辖区的村就不是村了吗??还能不能享受到国家政策。请领导给予答复


回复时间 2019-09-06
回复标题关于“钧台办事处辖区的牛沟村为什么没有通知自建房办理确权,办不动产证?”的回复
回复内容

您好,信件收悉以后,钧台办事处主要领导高度重视,立即安排分管领导和有关部门进行调查,现将有关情况说明如下:

为推动全市农村房屋不动产登记工作全面实施,切实维护农民合法权益,促进农村社会秩序和谐稳定,禹州市人民政府办公室于2018年7月11日以禹政办【2018】29号文件形式印发了《禹州市农村房屋不动产登记实施方案》。根据方案要求,到2019年12月底,我市将完成农村房屋一体的不动产权籍信息数据库的验收以及信息化的不动产登记结果的上报工作。

2018年10月份以来,我市统一招标的作业单位开始对钧台办事处辖区内的农村房屋开展不动产登记工作,因为整个办理工作需要对千家万户的房屋附属物构筑物等信息进行调查、测量、绘图、检查审核、建库等流程很多,在调查过程中部分宅基地家中无人,还有个别拒绝测量调查等现象,所以本次不动产登记测量采用的是无人机测量的方法,此阶段未逐一到各家各户询问调查,但作业单位与辖区居委会(除连庄、东街、古钧台、北街社区部分村组外)都进行了对接沟通,进行了初步确认。目前钧台办事处的农村房屋不动产登记工作还未到公示签字确认阶段。

 

满意度评价满意
评价内容:
评价内容: 请政府职能部门认真贯彻中央的政策方针,并对房屋确权方案认真对待,国家既然已经出台政策给群众办实事,这都是老百姓的实际利益,基层辖区部门就得积极响应,大家伙都在等待着办理不动产证,至今还没有听说钧台办牛沟村等开始确权办理不动产证,不要让好事变复杂,不要把国家政策落实不到实际,凉了老百姓的心!!!    (点评时间:2019-09-11 11:39:34)