用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-08-26
信件标题:反映正对天润公馆大门(植物园西门停车场)建垃圾转运站及公厕
信件内容:  

尊敬的王书记、范市长:
    你们好!我是天润公馆的一名业主,此次写信是为了表达一下天润业主的诉求及建议。
    最近两日,在植物园西门发现有一片围起来的施工地,经查询是要建垃圾转运站及公厕。目前,此处垃圾转运站及公厕尚未建立,只是住建局在6月份有一份招标公告,且并未公示。尽管如此,此次规划已让天润所有业主怨声载道,且有民怨沸腾之势。
    一、选址不合理
    根据《关于发布行业标准<生活垃圾转运站技术规范>》(中华人民共和国住房和城乡建设部公告 第1147号)规定,在“2.1选址”一章第2节:“转运站不宜设在下列地区:1.大型商场、影剧院出入口等繁华地段;2.临近学校、商场、餐饮店等群众日常生活聚集场所和其他人流密集区域。”,但很不巧的是,对于天润公馆业主来说,此垃圾转运站及公厕的选址正是天润公馆二期正大门,而且一期与二期中间的一条街将会是商业街,有餐饮店、商铺等地,属于天润业主群众日常生活聚集地。正对大门,大家一出门看到的就是垃圾,心理上就受不了,更不用提夏天的时候,蚊蝇滋生及臭气会影响居住环境。对于植物园来说,植物园可以说是禹州颍北区的天然氧吧,更是禹州群众的呼吸之肺,平日里大家都会去植物园附近转转、锻炼身体,更不用提节假期客流量大、人流密集,在植物园西门建立垃圾转运站及公厕则会严重影响到空气质量及环境。对于禹州形象来说,外地游客及本地市民来植物园游玩,先看到的却是垃圾转运站,一方面是游客多时,人多车多,却与运送垃圾的车辆混在一起。另一方面,我市正在建设文明城市,如此不尴不尬的位置建设垃圾转运站实在不妥。
     二、表态及建议
     随着颍北区域小区的增多,人流量及居民也日益增多,因此建立环卫设施用地十分必要。且环卫是公益事业,是为了解决民生问题,作为市民我们表示理解与支持。但是,在天润小区大门、毗邻小区住户、植物园西门的地方建垃圾转运站及公厕实在是有欠考虑,这是置居民的居住环境于不顾,置植物园良好的空气于不顾,置禹州文明城市的形象于不顾!
     另外,颍北区要建垃圾转运站及公厕,建议选址在植物园北边附近,那里一无居民居住,二无游客出入,三亦可覆盖天润公馆、九和府、第五实验学校等部位,若上级领导有更好的选址规划,我们亦坚决支持,就是万万不要正对天润大门、毗邻小区。谢谢!
     望解决为盼。


回复时间 2019-09-06
回复标题关于“反映正对天润公馆大门(植物园西门停车场)建垃圾转运站及公厕”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

公厕建设是我市城市建设的一项重要组成部分,也中一项民生工程。广大市民整天喊“入厕难”,市人大代表及政协委员在每次的“人大及政协”会议上提议我市的公厕数量太少,满足不了老百姓的需要等。鉴于种种原因,随着我市城市建设的发展,建成区面积的不断扩大,我市每年要建一定数量的公厕及垃圾中转站来满足广大市民的需要。
公厕建设虽然投资小,规模小,广大市民的需要程度高,但是建设选址的难度大。因为老百姓整天喊“入厕难”,但是建到谁家的门口谁都不愿意,嫌脏、嫌臭,环境不好等。这就构成了一个自身的矛盾体。要解决好这个矛盾体就要在选址上下功夫,在此处建公厕理由如下:
1、森林植物园是我市的天然氧吧,是广大市民休闲、娱乐、健身的好去处,在西门口停车场内建公厕也是广大游客的需要。
2、周边居住小区多,西侧有天润公馆及中梁禹州府两个房产项目,北侧有郑州轻工业学院,在此处建公厕在很大程度上也是为周边这些居民服务的。
3、从城市规划的角度来讲,公厕在城市主干道上建设标准是300-500米,而此公厕周边500米并没有公厕。
4、此公厕的建设是经过广泛征求意见,严格按照建设程序进行建设的,是经市委、市政府同意进行建设的

5、此公厕的建设标准是按旅游城市公厕的建设标准进行建设的,位置是在学府西路东侧15米绿化带东侧,北侧是植物园树木,周边树木郁郁葱葱,对周边的环境不造成任何的影响。
鉴于以上原因,此公厕的建设是必要的,是符合建设程序的,望广大市民能够理解,支持我们的城市建设,使我们的禹州越来越美丽。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:针对以上提出的问题,住建局能够及时回复,这种愿意解决问题的敢作为的工作作风,作为公民表示非常满意。但是,很可惜,此回复并没有实际解决真正的问题。表明如下: 第一,信中提到的情况是建立垃圾中转站及公厕,而非单单只是公厕,而且重点点到的是垃圾问题,包括垃圾转运站工作作业量大,垃圾车多与停车场混为一体,垃圾后续管理不善导致蚊虫滋生、臭气熏天,垃圾转运站正对大门口及后期的商业街,垃圾转运站毗邻人口密集区等问题,但是上述问题,官方并未正面回复,仅仅是回答公厕的问题,却对垃圾转运站一字不提,解决问题避重就轻! 第二,根据查询到的信息,此处建立垃圾转运站规划选址并未进行公示,此乃问题一;目前已经有挖掘机在动土,但尚未在工地见到施工许可证,此乃问题二;在当前,上至党中央国务院下至我们禹州市都在致力于打好污染防治攻坚战,但此处施工却未见有环评手续,此乃问题三。敢问,此处工程是胆大包天,可以凌驾国家法律及规定之上吗?又是谁给了它这个胆子? 综上所述,如此种种,此处建立的垃圾转运站无论是在合乎民意上,还是在合规合法上,均是有很大问题!所以,再次恳请相关部门能够重视,能够真正解决问题,能够真正满足最广大人民群众的需要!谢谢!    (点评时间:2019-09-06 20:25:59)