用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-08-21
信件标题:请市长救救我可怜的孩子!!!
信件内容:  

尊敬的市长您好:
    我是一名进城务工的农民工,2019年8月12日,我闺女程雅琪到禹州市锦绣东方摩登街-乐嗨蹦床乐园玩,在蹦床乐园里面,我闺女程雅琪磕在蹦床乐园的架在蹦床中间的一根钢筋棍上,导致右眉骨摔出一个大口子,大面积出血,伤势过重,在中心医院缝合了6针,至今右眉有一个很大的伤疤和口子,现在我的女儿只有8岁,脸上就留下一个大大的伤痕,谁看着都心疼、难受!乐嗨蹦床乐园没有任何安全资质,一直在正常营业,谁能管管游乐场的安全问题?乐嗨蹦床乐园的安全员也在没有经过任何安全培训,工作人员更没有取得安全资格证的情况下擅自上岗,随便招聘几个高中毕业生在里面招呼着,能保证游乐场安全吗?如今,在蹦床乐园里面出现安全事故,谁能管管?安全事故责任重于泰山,如今在蹦床乐园里面出现流血事件,今天不管,恐怕会有第2个、第3个孩子……未来会有更多的孩子再次受到伤害。禹州游乐场出现安全事故,已经不是第一例,各大游乐场所安全问题到底归谁管?我们孩子在受到侵害时,该去哪里维权?请市长明示,请市长请救救我们可怜的孩子!!!!


回复时间 2019-09-03
回复标题关于“请市长救救我可怜的孩子!!!”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,颍川街道办事处领导高度重视,立即安排工作人员到现场进行核实情况,经核实:“2019年8月12日,乐嗨蹦床公园负责人杨栋的朋友带领两位小朋友(表弟6岁、表妹8岁)到乐嗨蹦床公园玩耍,因是朋友关系未购买入场保险及门票,在无现场监护人陪同下两位小朋友入场玩耍,在玩耍期间同行小男孩因推搡小女孩(程雅琪)导致小女孩面部与蹦床发生磕碰,造成程雅琪左眉受伤;程雅琪受伤后,现场工作人员立即带其到医院进行治疗,乐嗨蹦床负责人愿承担全部医疗费用,目前双方意见还未达成一致,正在协商中”。

前期,我街道配合派出所、消防队对该场所进行了联合检查,因该蹦床游乐场无消防许可证、无消防应急预案、无安全培训、消防设施不完善等安全隐患,并存在严重安全隐患,消防队对该场所采取停业关闭措施,该游乐场在停业关闭期间私自营业。8月22日,我街道接到信件后,采取约谈该游乐场所负责人,详细询问事情经过,实地调阅现场监控录像,并对其该游乐场所负责人进行教育谈话,重申前期联合检查时,消防队对其做出的停业关闭措施,并要求该游乐场及时与受害方达成一致意见,消除社会不良影响。

下步,我街道将加大力度对辖区经营场所进行隐患排查,对存在安全隐患的单位将督促进行整改,对拒不整改的将提请市有关部门进行联合执法,确保街道辖区的安全稳定。