用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-08-17
信件标题:因事故科云校舟办案不当,导致我无法考取驾照,
信件内容:  

尊敬的市领导您好。
我是禹州市范坡乡的一名农民,2014年的时候因醉驾,被判拘役3个月,并吊销驾驶证,5年内不得考取,判决于2014年6月23日下达,罚金等各项处罚当时都已交清,今年已经到达5年了,现在重新去驾校报名时,驾校说要到2023年10月13日才能重新报名,处罚通知书也没看到,问咱们民警要,他说没有行政处罚通知书,今天去找咱们办案民警说那都是这样,找谁也没办法,现在就是说让再等四年,当时处理案件的民警叫云校舟警官,我感觉案子没给我解决好,我感觉这样对我不公,多次去找相关人员,一直给推,到现在过去近两个月了,依然没人给解决,恳请领导给我做主,谢谢。


回复时间 2019-09-03
回复标题关于“因事故科云校舟办案不当,导致我无法考取驾照,”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市公安局领导高度重视,安排交警大队调查落实。

(一)简要案情

2014年5月21日23时许,王某(男,1991年5月15日出生,身份证号:4110811991******76,户籍地:禹州市范坡乡山王村1组)持C1驾驶证驾驶豫KWM392号轿车,由西向东行驶至禹州市禹王大道马踏飞燕东侧,与停放的方土生驾驶的豫K00893号轿车相撞。

事故处警民警在现场勘查时发现王朋飞涉嫌醉酒后驾驶机动车,遂提取王某血样,经许昌建安法医临床司法鉴定所检验,王某血内乙醇含量为213.858mg/100ml,已达到醉酒驾驶。

(二)刑事处罚情况

王某涉嫌危险驾驶罪,于2014年6月5日被我局刑事拘留,2014年6月12日被取保候审,经禹州市人民法院审判,于2014年6月23日被判处拘役三个月,并处罚金人民币三千元。

(三)驾驶证吊销情况

王某醉酒后驾驶机动车,根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十一条第二款之规定,我大队报请许昌市公安交通管理支队审批吊销王朋飞机动车驾驶证,根据《公安机关办理行政案件程序规定》第一百二十三条、第一百六十七条第一款之规定,应当告知王某对其作出的行政处罚和有要求举行听证的权利;办案民警曾多次通知王某至禹州市交警大队事故科在公安交通管理行政处罚告知笔录上签字,告知其处罚结果和相关权利,王某一直未到,直至2018年9月10日王某才到事故科签字,导致2018年10月12日才对王某作出吊销驾驶证且五年内不得重新取得机动车驾驶证的行政处罚。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:当时处理后都没人给我联系,只要求交罚款,最后是18年去处理别的问题的时候才给我说的的情况,处罚通知书都没发到手里,请领导调查清楚再回复,谢谢。    (点评时间:2019-09-04 18:20:19)