用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-08-14
信件标题:禹州市市直三园入园要爷孙关系证明。
信件内容:  

我家住西商贸金桂花苑,属于禹州市市直三园的招生范围,禹州市市直三园招生简章上标明,如果是以祖父母的房产合同入园,要到派出所开具亲属关系证明。我家购房合同上写的是小孩爷爷的名字,拿着户口本去派出所开爷孙证明,派出所回复说从15年起就不再开具这种关系证明,拿着相关证件就能证明关系。今天入园审核,我拿着户口本,购房合同,结婚证都不能证明爷孙关系,审核老师说这些都没用,必须是派出所开具的关系证明才可以,还说别的家长都能开出来这种证明,为什么你家开不出来。作为一个平民老百姓,相信政府部门是为每个老百姓办实事的,但为什么我去开不出来别人能开出来呢?既然早就不再开这种证明,为什么三园还以这个为条件入园呢?


回复时间 2019-08-22
回复标题关于“禹州市市直三园入园要爷孙关系证明。”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局领导高度重视,立即成立调查组,针对网民反应的问题认真调查研究,现将有关情况说明如下:

发信人家住禹州市西商贸金贵花苑,属于禹州市市直三园的招生范围,禹州市市直三园招生简章上表明如果是以祖父母的房产合同入园,要到派出所开具亲属关系证明。而派出所回复从2015年起就不再开具这种关系证明,网民拿着户口本、购房合同、结婚证都不能证明爷孙关系,孩子无法入园。

禹州市市直第三幼儿园是一所市直独立公办幼儿园,2016年春季开始招生,现有教师34人,其中在编教师4人,政府购买岗位30人,三级12个班,2019年春季在园幼儿418人,2019年秋季计划招生70人。为确保招生工作公开、公平进行,防止个别没有房产证小区居民造假合同及复印件、户口簿为其孩子入园报名,影响其他符合招生条件孩子入园的权益,故今年幼儿园进一步完善了招生简章,要求三代同居的(用祖父母房产为入学依据的),另需提供所在辖区派出所出具的亲子关系证明。该幼儿园于8月12日将招生简章张贴在幼儿园门口,并告知排队人员孩子入园需要准备的证件。8月14在审核证件过程中,园方得知家长亲子关系开具不出来,第一时间向家长解释可尽快按程序到所辖区派出所办理居住证,大部分家长表示理解和支持,按照要求办理了相关证件,孩子入园资格审核顺利通过。目前市直三园招生工作已顺利结束。