用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-08-10
信件标题:东腾南郡小区物业只收钱不作为
信件内容:  

我是东腾南郡小区的业主,自动小区交房以来,小区的各项配套均未完善,然后就开始收物业费,不交物业费不让你充电费 现列出东腾南郡物业的各项不作为
1.小区停车位从交房以来,地下停车位一直未开放,导致购买车位的业主不能停车
2.小区门卫不作为,进出小区门卫不管不问,小区经常发现丢电车,自行车,以及各种贴小广告的,导致门洞屋门上都是胶布广告
3.小区路面垃圾桶从来不清理,垃圾车来时就把垃圾桶推到地上,然后地面物业也不清理,导致整个小区门洞口都是臭气熏天
4.小区楼道卫生没见有人打扫过,电梯里脏的不堪入目
5.小区的公共设施当初小区承当的水池喷泉从来没开过,草坪上的地灯也没亮过
6.整个小区业主反应屋里面裂缝,但是物业不作为,也不管
7.小区物业从来没与业主签订过任何物业合同,就收钱,而且价钱是1.2元/平方,比东区部分小区的物业费还要高很多
业主们维权无果,物业照样我行我素,一个低档的小区,收取着高档小区的物业费,从来没有监管部门下来查过,平民老百姓又耗不过物业,只能请求市长大人帮我们东腾南郡的业主们维权!


回复时间 2019-08-16
回复标题关于“东腾南郡小区物业只收钱不作为”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对发信人反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

一、基本情况

东腾南郡小区共有业主406户,2016年8月,许昌市悦馨物业管理有限公司受置业公司委托接管该小区物业。

二、关于地下停车场

该小区共售出车位14个,目前,物业公司与开发商协商,已划出14个车位,供业主停车需求。

三、关于小区卫生及日常管理

已责令该小区物业进行整顿,对保安、保洁进行培训学习,提高安全意识及公共卫生维护,及时清理生活垃圾及装修垃圾,如发生业主丢失电车、自行车等情况,请及时向公安机关报案。

四、关于草坪照明及喷泉问题

由于小孩在草坪玩耍,照明灯时常被损坏,有小孩的业主建议不开放,物业公司主要考虑安全,会在节假日定时开放。

五、关于墙体裂纹

物业公司将积极与相关单位协商解决。

六、关于物业费

东腾南郡小区物业费实行的是一费制,物业与业主在交房时已签物业服务合同。包括公共照明、二次供水、消防设备用水、电梯维护、维修、绿化养护等。

该小区水电费为标准收费。