用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-08-07
信件标题:关于西区实验学校强制上补习班
信件内容:  

学生今年在西区实验学校上初三 从去年开始 老师强制要求上补习班 初二下学期开始 没开学交定位费500 开学收学费3700 因为住校 两周放假一次 从第二周周四下午到周日下午 离暑假还有一个月的时候老师让学生打电话收补习费+校服钱900 说是快要考试了 休息改为一天 其余那两天补课 同学们都上了 那咱也得交 放暑假又收辅导费 走读500住校950 时间一个月 说是讲新课 不去上初三开学不补 学生不愿意去 本来学习也不好 去学还是不会 老师又让孩子打电话说要上 这刚开学 加上定位费500这次又收4700 其中3700是剩下学费 1000还是放假那两天的辅导费 不交回家歇着去  我就想问问 现在初中生辅导是不是硬性要求了 私立学校收费就是这么有底气么


回复时间 2019-08-22
回复标题关于“关于西区实验学校强制上补习班”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党委高度重视,立即组织人员对信访人反映的情况进行了调查了解,具体情况如下:

一、西区实验学校基本情况

禹州市西区实验学校是经教体局批准举办的一所民办九年一贯制学校,位于禹州市西区互助路3号,法人代表杨朝阳,在校学生1391人。

二、事件的调查情况

1.关于信件中反映学校收取定位费500元一事,经调查属实。学校的解释是预收的学费,在上期期末预交下期学费500元,学生可享受学杂费优惠共计500元,在为家长开具的票据上也注明“预收学费”。因此信件称“收取定位费500元”不属实。

2.据了解,该校准备创办许昌市名校,投入资金200多万元改善办学条件,提升办学水平,地面铺设了草坪;更换了学生床铺;打造3D厨房对厨房进行了改造升级等投入较大,学校在办学条件上也确实有改善。并且该校将收费项目和标准在校园大门口和校内醒目位置进行了公示。因此,学校不存在违规乱收费,经现场核查收费票据,学校收取的学费是一至六年级2500元、七至九年级3100元,食宿费是一、二年级1900元、三至六年级1500元、七至九年级1700元。网民反映的学校乱收费一事不属实。

3.关于学校通知学生交纳1000元辅导费一事,经调查属实。经过与教师、学生和部分校领导班子座谈,学校利用暑假对部分学生进行补课,完全坚持“自愿参加”。教师工资由学校负担,食宿资料费由学生负担,学生根据自身情况自由选择,如有必要补习可参加,不补习者可正常过假期,并没有强迫所有学生参加。

三、教体局处理意见

1.该校收费虽然按照程序进行了公示,但没有向家长解释清楚,充分做好家长的工作,争取家长的理解。教体局责令该校立即召开家长会进行说明,把学校创建优质学校的决心和信心延伸到学生和家长,争取家长的配合和支持。

2.该校利用暑假对本校学生进行辅导一事,虽然是为提高学生成绩,但学校和教师在下发通知时对于学生自愿参加的原则没有多次强调,造成学生及家长误解,教体局责令该校将通知内容和精神重新布置,要求各班班主任要逐个落实到学生家长,一定强调让学生自愿参加。