用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-08-06
信件标题:举报 畜牧局 吃空饷
信件内容:  

尊敬的王书记、范市长!
    西工业区的那个禹州市食品公司屠宰场,19年1月突然停产,停产原因听说是群众举报违规生产,给猪添加药物注水;然而这次事件,畜牧局派驻的监管人员李某、赵某、王某却没受到啥调查,为什么?这是其一,其二屠宰场从停产后,到现在一直处于停产整改状态,然当时的监管人员李某、赵某、王某一直没有重新安排其它工作,目前来看疑似存在长达7个月之久的吃空饷,请有关部门严肃查处!


回复时间 2019-08-23
回复标题关于“举报 畜牧局 吃空饷 ”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市畜牧中心党组高度重视,指派专人对该信件反映问题进行调查,调查情况如下:

一、禹州市食品公司屠宰场2019年1月突然停产涉嫌违规生产,畜牧局派驻监管人员李某、赵某、王某却没有受到啥调查的问题

发信人反映禹州市食品公司屠宰场(实际名称为禹州市食品公司肉类联合加工厂,隶属于禹州市商务局)。2019年1月19日我中心受理禹州市食品公司肉类联合加工厂停业整顿申请,受理后安排执法人员对食品公司屠宰场生产线进行封存。畜牧中心驻场监管人员主要是对进场生猪实施查证验物、宰前宰后同步检疫检验,对检疫合格的动物产品出具动物检疫合格证明。

二、屠宰场停产后监管人员李某、赵某、王某一直没有重新安排其它工作,疑似存在长达七个月之久的吃空饷问题

根据禹州市机构编制委员会《关于设立基层动物疫病防控畜产品质量安全监管机构和建立健全畜牧兽医综合执法机构等有关事项的通知》禹编【2012】4号文件规定,李某、赵某、王某编制为禹州市畜牧中心城区畜牧兽医站,畜牧兽医站承担辖区内动物疫病调查、动物疫病防控、动物和动物产品检疫及动物卫生监督、畜产品质量安全监管、公益性技术推广服务等职能。依据上述畜牧兽医站职能李某、赵某、王某除了做好生猪屠宰场检疫监管外还要对辖区的其他事项负责,屠宰场虽然停产,其他工作还要按照职能划分做一些份内的工作,不存在屠宰场停产,疑似存在长达七个月之久的吃空饷。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:非常不满意,畜牧中心的回复完全是应付之举,根本没有直接正面回答问题。第一,屠宰场涉嫌违规生产,正如回复所言,三人为城区畜牧兽医站人员并且日常办公都在场内专门的办公室,而按照相关法律法规规定,作为基层监管单位,本身就有监管辖区内各类与畜牧相关企业的职责,那么如果真正做到按规定在宰前,宰中严格检疫,怎么可能会让场方有机会做违规的举动?再加上去年8月份以来的非洲猪瘟疫情,从上到下对屠宰要求极其严格,这样的前提下还发生重大违规事件,置人民群众食品安全于严重危害之中,明显是监管不严造成的,必须追究相关人员的失职责任!第二,按照编办文件所述,城区畜牧兽医站负责除屠宰场以外的其他诸如防疫之类的事情,但请问畜牧中心相关人士,首先城区四办范围内还有搞养殖的吗?其次假如还有搞养殖的,按规定应该为人家养殖场服务的(防疫,质量监管,技术服务,畜牧扶贫等方面),他们为人家服务了吗?再次就算是平常为人家服务了,畜牧中心相关单位进行考核了吗?考核结果合格吗?另外拒知情人士透漏,屠宰场停产之前,作为监管单位的城区畜牧兽医站只在每天下午上班,上午不上班的并且上午没有人值班,请问这种工作的时间安排,怎么为城区四办的养殖户(如果有的话)提供服务的?当下畜牧产业扶贫、项目建设等等工作很多,而三人中的赵某在这半年以来经常工作日在外游玩,难道这是领导允许的?难道这不是吃空饷?请畜牧中心谨慎对待,不要袒护某几个人,影响整个畜牧系统。    (点评时间:2019-08-27 13:04:36)