用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2019-08-06
信件标题:禹州公车座套广告治理
信件内容:  

尊敬的领导您好!
我是一名在外地工作的禹州人,禹州这些年真是发生了翻天覆地的变化,城市环境美、生态宜居,我一直为自己是禹州人而深感自豪,可是最近和我大学教授一起回咱们禹州时坐了一次咱们禹州的城乡公交车,让我这个自豪的禹州人无地自容。
因为我们发现在三站的公交车里面所有座套上都有小医院治疗男女病的广告,并且当时还有个家长带着孩子,这个孩子还在念这上在的字,还问家长,你说这多么尴尬。
像这类医疗广告在北、上、广是完全不可能以这种低俗的形式出现在大众面前的。我经过查询得知,医疗类广告必须要经过相关的部门审批方可进行宣传。如今像咱们禹州这种公交车广告坐套的出现我不知道有多长时间,也不知道有多少外地人看到,但是这种广告的确为咱们禹州抹了黑。
听说禹州现在正在创建文明城市,但是这个东西的存在却是城市的牛皮癣,希望咱们禹州的领导能够重视,为了禹州形象,请禹州的交通部门和主管广告的行业部门严肃进行处理。
作为一名禹州人,我希望咱们不但生态环境好,更要在不同的层面加大管理都有大的提升,让外地人更加认可我们,让我们禹州人更自豪。


回复时间 2019-08-21
回复标题关于“禹州公车座套广告治理”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市交通局高度重视,立即安排工作人员进行调查,现将调查情况说明如下:

经现场调查发现,禹州市第三汽车站部分站内客运车辆的车厢内部、个别车辆的座套后部确实存在网民反映的张贴带有不文明用语的医疗广告或宣传语的现象。

针对此现象,我局已当场责令车站工作人员督促车辆司乘人员对此类广告予以清除。

在以后的工作中,我局将进一步从细节着手,举一反三、真抓实干,对全市的客运车辆进行全面排查,一方面要求各客运公司针对此现象加强车辆及人员管理,做好自查自纠工作,彻底清除车辆擅自张贴不文明广告现象,对未按要求清理的车辆不允许进站运送旅客,对不听劝解、不予清除不文明广告、宣传语的司乘人员要严肃处理或予以辞退。另一方面要求各汽车站安排专人对所有进站车辆进行再核查,排查站内办公楼及围墙等处是否存在有同样现象并及时清理。各车站要增设创建宣传标语、宣传版面,增强创建氛围,为我市创建文明城市工作做出更大的贡献。