用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-07-30
信件标题:投诉恒达美园物业
信件内容:  

恒达为出售地下车位,对进出业主态度霸道,强行征收停车费。多次与业主发生正面冲突,希望有关领导处理。还业主公道!!!


回复时间 2019-08-12
回复标题关于“投诉恒达美园物业”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,住建局领导高度重视,立即安排相关人员,针对发信人反映的问题进行了调查落实。现将落实情况说明如下:

一、关于强行征收停车费问题

中华人民共和国建设部下发的《城市地下空间开发利用管理规定 》第二十五条:“地下工程应本着“谁投资、谁所有、谁受益、谁维护”的原则,允许建设单位对其投资开发建设的地下工程自营或依法进行转让、租赁。”和《中华人民共和国防空法》第五条:“国家鼓励、支持企业事业组织、社会团体和个人,通过多种途径,投资进行人民防空工程建设;人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”以上法律条款已经对地下车位的所有权、处置权、收益权做出了明确规定,物业公司可以对地下车库车辆停放进行规范管理并收取相应的地下车位服务费。

二、小区内的地面停车位供业主免费停放,任何业主都可停放。

住建局已向物业公司提出更高的要求,对业主反映的问题要认真对待,确属物业公司解决的要及时解决到位,不能解决的要做好解释工作。同时要完善各项管理制度,规范物业管理服务行为,为业主提供优质满意的服务。