用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-07-29
信件标题:禹州市教育局乱作为乱批学校坑害学生
信件内容:  

禹州市教育局乱作为乱批学校坑害学生
我们是受害的学生家长,在此控告禹州市皇家英达教育欺骗学生、欺骗家长,买通禹州市颍川中心学校初三的班主任,把我们的学生骗到他们的辅导班里上中考冲刺班。当时让我们交钱的时候,说的天花乱坠,说我们的孩子在他们这学习,一定能考上禹州市的北区高中或者西区高中,不然全额退费。班主任也是一直推荐,说他们这里教的好,学生去他们这里上学,能考上好高中,我们就相信了,我们每个学生都交了三万多的学费,在皇家英达这里上中考冲刺班。但是,上着上着就发现不对劲了,这个皇家英达辅导班,全是找的公办学校的兼职老师,或者拉来的别的地方的老师,教学根本都不负责任。我们想退费,他们辅导班却说,当时交费的时候签的有协议,如果我们自己提出不再上课的话,他们不退费。我们也只好作罢。结果前段时间,今年的中招成绩出来,我们的孩子的分数简直是一落千丈,不但没有任何进步,而且还不如原来。别说上禹州市的北区高中、西区高中了,连过350分的都没几个。我们要求皇家英达给我们一个说法。我们跟他们的黄校长联系,根本不接电话。我们要求退费,他们也是根本没人管你。我们去禹州市教育局反映,他们也是踢皮球,互相推诿。后来皇家英达的人又一直劝我们,让我们的学生去禹州市南区高中上学。我们打听到,原来这个禹州市南区学校竟然是皇家英达教育自己又办了一个高来皇家英达的人又一直劝我们,让我们的学生去禹州市南区高中上学。我们打听到,原来这个禹州市南区学校竟然是皇家英达教育自己又办了一个高中,据说还是禹州市教育局支持的。但是我们也了解了,这个南区学校,全校教师根本没有人拿的有高中教师资格证,最高的只有初中的教师资格证,有的只有小学教师资格证,有的甚至啥证都没有,就直接教高中了,像这样的条件,竟敢申请办高中?我们怎么敢把孩子送到这样的学校去上学?在此,我们痛诉禹州市教育局胡乱作为,像皇家英达这样的辅导班,根本就没有任何资质,为什么还能得到禹州市教育局发的证?而且还能故技重施,继续扩大办高中?南区学校全校的所谓老师连高中教师资格证都没有,竟然还通过了禹州市教育局的审核和验收?竟然还能分到高中的招生指标?请领导们管一管,不要再让这样的学校再害人了!我们要求,一定要严惩禹州市皇家英达教育,一定要严惩包庇他们的禹州市教育局!退还我们的血汗钱,包赔我们的损失!还有我们学生的宝贵时间!


回复时间 2019-08-07
回复标题关于“禹州市教育局乱作为乱批学校坑害学生”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局党组高度重视,立即组织人员办理,现将调查情况说明如下:

一、基本情况

禹州市皇家英达培训学校成立于2018年,位于钧官窑路77号,占地面积280平方米,法人代表黄自娟,培训内容:短期文化课辅导。现有教师8人,在校生80人。

二、调查情况

(一)信件反映“要求退费,没有人管”及“市教育局互相推诿……包庇皇家英达”问题:

2019年7月24日,学生家长到禹州市教体局上方,反映禹州市皇家英达培训学校违规办班,禹州市教体局立即组织相关股室及钧台教育党总支进行调查。家长反映“皇家英达教育培训学校与初三学生家长签订《皇家英达教育中考提高班协议书》”情况属实。7月25日,教体局根据相关法规,对皇家英达培训学校进行了处理:1、责令该校加强与家长沟通并退还相关费用。2、要求该校加强法律法规学习并进行全面整顿,时限为一个月。3、责令钧台教育党总支对该校加强监督并对辖区所有培训机构进行全面排查,杜绝此类问题再次发生。7月26日,在教体局相关股室的协调下,该校对学生家长的费用补偿已全部发放到位;并已告知该校如再此发生违法违规事件将撤销其《办学许可证》。信件中反映的“教体局互相推诿、踢皮球……包庇皇家英达”情况不属实。

(二)信件反映“皇家英达找的全市公办学校的兼职老师”情况:

经查,该培训机构共有教职工8人。均为大专以上学历,2人具有高中教师资格证,3人具有初中教师资格证,没有发现公办学校兼职老师。

(三)信件反映“南区学校,全校教师没有高中教师资格证……有的啥证都没有”情况:

该校于2018年9月开始筹建,2019年4月与平禹煤电公司签署土地租赁协议,经许昌市教育局、禹州市教体局验收核准符合办学条件后分配了300名高中招生计划。

该校师资来源主要来自两个方面:退休老教师和师范院校招聘毕业学生。目前为止,到岗教师52人,44个取得教师资格证,另8名教师为2019年毕业生,暂未拿到资格证。我们将督促该校重视此项工作,让老师取得资格证后再上岗。

自社会辅导机构治理工作开展以来,教体局对此项工作一直非常重视。我们已向各乡(镇、办)教育党总支下发通知,要求对各自辖区社会辅导机构进行全面排查,坚决杜绝此类事情再次发生。力争让学生和家长满意,让社会和人民放心,督促全市所有辅导机构规范办学。