用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-07-28
信件标题:最近白蓝色哈罗共享电车大量占领机动车道影响居民出门
信件内容:  

最近每天上班下班回家时在颍北大道党校向东机动车道看到扎堆几十辆的那种白蓝色自行车样式的哈罗共享电车乱停在机动车道无人问津,已经严重影响我们附近居民出门,每次出门都要绕着那些车走过去,在其他大路上也经常见几辆至几十辆的停在机动车道上,开车路过时更是怕碰到这些占机动车道的车,这些哈罗车来了禹州以后越来越多,不知道是否是经过市里领导同意的呢?现在泛滥成灾的情况市里领导们是不是应该管理管理呢?希望领导们还给市民一个正常的出行环境吧。


回复时间 2019-08-05
回复标题关于“最近白蓝色哈罗共享电车大量占领机动车道影响居民出门”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市城管局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

2019年6月底,哈啰电动单车运营商在未向城管部门备案的情况下,私自启动运营,且未设置电子围栏,后续无人管理,导致车辆乱停乱放问题严重,属违规占道经营行为。

2019年7月2日,城管局召开会议,决定对违规停放哈啰电动单车进行整治,随后安排辖区管理中队对日常巡查中发现的违规乱停乱放哈啰单车进行暂扣处理。截至目前共计暂扣哈啰单车110余辆,但运营商对暂扣单车不管不问,城管局也未能与运营商取得联系,乱停乱放共享单车整治行动持续开展中。

共享单车的治理不是政府职能部门的“独角戏”,而是一个职能部门、市民、运营商协力共管共治的过程。仅靠城市管理部门整治只能治标,不能治本,还需要市民提升自身素质,运营商做好运营监管,才能从根本上遏制乱象。