用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-07-24
信件标题:禹州市亿何置业开发的懿景苑小区(公安局家属楼)选房时未通知到购房者本人
信件内容:  

尊敬的王书记: 
    我是2017年转购买的禹州市公安局家属楼(禹州亿何置业开发的懿景苑小区)集资房,开发商一次次延期交房,不让我们这些转买公安民警的人前期选房,这些就不说了,现在好不容易通知说让选房了,然而开发商并没有通知到我们购房者本人,还是我去售楼部询问何时选房时才被告知已经选过房子,我们已经“逾期未选”。我此前多次前往售楼部询问何时选房交房,皆被告知选房时会另行通知,一定会通知到购房者本人,我也多次留有电话姓名。然而开发商的人却以当时给我们办理手续的销售顾问已经离职,当时已通知原房主(转让给我们的人)并未通知我们实际购房人,如今无人对证为理由并未为我们办理,拒绝我们重新选房。可是当初我去售楼部询问时得到的承诺是选房时一定会通知我们购房人只字未提原房主的事,如今却已如此荒唐的理由来搪塞这令我难以接受。我后来得知购买车位可直接办理转让并选房,我们做出让步可以购买车位只要能选房,但开发商竟说已市场价5500元的价格购买,这突破了我们的底线,这简直是在抢钱,蛮横不讲理,请领导为我们做主,我们实在是没办法了呀!


回复时间 2019-08-12
回复标题关于“禹州市亿何置业开发的懿景苑小区(公安局家属楼)选房时未通知到购房者本人”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,经住建局调查,发信人民反映的禹州市公安局家属楼实为懿景苑小区,由许昌亿合置业有限公司开发建设,其中几栋为禹州市公安局职工的团购房,仅针对公安干警,团购价格较为优惠。认购后,部分公安干警将原先登记于本人名下的房产转让给了公安系统之外的他人,亿合置业对此类情况表示默认。后期通知选房时,亿合置业按照公安局提供的认购名单对公安干警进行了电话通知,但转购买者未得到选房消息,因错过选房时间,转购买者未选到房源,亿合置业对逾期未选房者按放弃选房权利处理,目前公安局团购房已选购结束。
我局在了解情况后,多次与许昌亿合置业有限公司进行协调,针对此情况,许昌亿合置业有限公司给出两种方案供转买者选择:1、如转买者不再购买,团购认购金按银行利率进行退款。2、如转买者继续购买,在现行市场价每平米6200元的基础上,每平米优惠1200元。
下一步,我局将持续跟进此事进展,确保发信人反映的问题得到妥善解决。