用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-07-18
信件标题:韩城办邢寨村干部任松强私自分发组集体财产
信件内容:  

领导好:我是禹州市韩城办邢寨村三组村民,我反映情况是2013年村居委和组里边开会研究对我组13个有户口没有地的子女每人承诺0.6亩的收益权没有使用权,意思是等开发给每个孩子补0.6亩地的钱,当时开发汽车物流园每人给了7500元,剩于的等开发再给,2018年我们这里又开发,补发钱的时候它们那边的几家又不想按当时承诺书上的分发想多占,村干部任松强不按承诺书和组里边研究的方案执行私自分发组集体财产想给谁多少就给谁多少,同样等了5年,从没有去找它们提无理要求而是默默等待,真是应了一句老话:人善被人欺,马善被人骑。当时写的有承诺书盖的有村居委会的公章和按的手印,收到法律保护可村干部任松强不顾及还是我行我素,多次去找它为什么不按按承诺书上的分发,不说为什么,还说想告你就告吧,心里都明白为什么,希望领导能让真正有冤的得到应得到的,而不是让胡搅蛮缠的人多得而以此炫耀。


回复时间 2019-07-26
回复标题关于“韩城办邢寨村干部任松强私自分发组集体财产”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,韩城街道办高度重视,成立了工作组,对反映的问题进行了调查落实。现将调查情况说明如下:

因2018年河南省重点项目“中农城投”和禹州市收储项目占用邢寨社区三组土地。根据《中华人民共和国村民委员会组织法》第二十四条第七项规定,“征地补偿费的使用、分配方案”经村民代表会议讨论决定。为照顾2013年以来没有分配到土地的居民,经居民、党员代表商议,对组集体所有的道路,沟渠等集体所有的占地款和集体附属物款对没有土地的群众进行分配,按照“占便宜的少占便宜,吃亏的少吃亏”的原则,尽量缩小总体分配差距。因三组有土地的人均0.908亩,有土地的占地款人均共计6万4千多,因集体所有的占地款比较少,无法保证新增人也能享受有土地的人均补助标准。参考2013年水厂占用邢寨三组形成的分配方案,对在当时制定土地分配方案中投票要求土地继续按照以往“增人增地、减人减地”村规民约的新增人每人(这些户每户新增人较多)补助五万元,对在2013年制定土地分配方案时投票中要求以后不再调整土地的新增人每人补助(这些新增户每户新增人口较少)3万元,已于2018年12月份补偿到位。这些都是通过群众、党员代表等商议的结果,不是某一个人说了算的。反映人反映村干部任松强滥用职权,分配集体财产的情况不实。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:2013年给我们写的有承诺书盖有村居委公章和按的手印,当时也是它们研究的。2018年又让组里边开会以少数服从多数,但是他们不按开会的结果分发,而是多的更多。党员带头,反映情况只是让领导知道下边有这种承诺的事情并写有承诺书盖有村居委公章和按的手印也可以我行我行我素,随意更改。农民有理也不解决。我等了5年和保留了5年的承诺书只是欺骗老百姓的,    (点评时间:2019-07-27 9:05:13)