用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:咨询       发布时间:2019-07-16
信件标题:方岗镇东炉小学
信件内容:  

市长您好:东炉小学从2018年秋到现在学校的收入和开支没有给我们教师公布过、学校的经费我们也不知收入多少开支多少、能不能让校长给我们教师公布一下,我们多次给校长说过校长就是不公布。谢谢了


回复时间 2019-07-26
回复标题关于“方岗镇东炉小学”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市教体局高度重视,立即组织相关人员组成调查组,进行了走访、座谈调查,具体调查情况如下:

一、基本情况

方岗镇东炉小学是一所公办完全小学,有公办在职教师10人,在校学生183人。2018年秋季学校收入(公用经费)共计67490元。2019年春季公用经费收入应为647O0元。

王得根,男,1992年参加教育教学工作,2006年调入东炉小学任教导主任,2011年担任东炉小学校长职务至今。

二、调查情况

7月18日上午,教体局调查组会同方岗镇教育党总支,深入到东炉小学进行专项调查,座谈了部分教师。

经查:东炉小学收支账目公布至2018年春季学期。2018年秋季经费2019年2月份到账,学校报完账,正处于春节期间,没有公布收支情况。2019年春季学期已经结束,经费刚刚到账,相关支出还无法进行支出结算。故没有及时向全体教师公布收支情况。

综上所述,方岗镇东炉小学校长王得根没有及时向全体教师公布2018年秋季到现在的收支情况属实。

三、处理意见

鉴于此,教体局调查组做出如下处理意见:1.方岗镇东炉小学收支账目公布不及时,责令校长王得根面对全体教师作出检查,并向总支写出书面检讨。2.要求东炉小学2019年7月30日前召开全体教师会,对2018年8月以来学校收支情况逐期逐项进行公布,公布情况及时上报教育党总支及教体局。3.要求方岗镇教育党总支加大督查力度,各学校每学期至少公布一次学校收支情况。如果经费到账不及时,先公布支出情况,学校公用经费到账随时公布。每期每次公布财务情况,不仅要召开全体会议公布,还要在公示栏内张贴公示,并存档备查。