用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-07-11
信件标题:办个转诊手续咋这么难
信件内容:  

我在咱禹州办的是城乡居民医疗保险,但随子女长年在郑州居住。近期因患有严重的疾病,经当地医院诊断,需住院做手术,需要办理转诊n证明,才能使用医疗保险报销。但禹州的所有医院以没有在他们医院住院为由,不能出具转诊证明。前几天
我也在书记信箱反映过。但一直石沉大海,我这个病也不敢当误,由医院的诊断证明。恳请快点解决


回复时间 2019-07-17
回复标题关于“办个转诊手续咋这么难”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市医保中心结合我省基本医疗保险转诊转院和异地就医现行政策规定,现就所反映问题答复如下:

按照《河南省人力资源和社会保障厅关于印发河南省基本医疗保险转诊转院和异地就医管理暂行办法的通知》(豫人社医疗〔2016〕18号)第五条、第十七条规定,“转诊转院包括上转和下转。上转是指参保人员在定点医疗机构门诊或住院诊治时,因定点医疗机构医疗服务条件和能力不足,无法确诊或治疗须转入上级医疗机构进一步诊治的医疗行为”;“(异地居住)参保人员应首先选择在基层医疗机构就医,在参保地外基层医疗机构住院的,基本医保基金参照参保地相应医疗机构级别标准报销医疗费用;未按规定办理转诊、异地就医备案手续或自行到参保地外市级及以上医疗机构就医的,其医疗费用按规定比例降低20个百分点报销”。根据网民目前反映情况,网民母亲是随其在郑州长期居住,按照当前医保就医政策,其母亲在郑州市住院治疗,并不是非得要禹州市的医院出具的转诊证明才能住院报销,他应先到他们居住的郑州市区级医院就诊,区级医院诊治不了的,再要求接诊医院为其开具“转诊转院证明”到市级以上医疗机构就医,当天拨打禹州市城乡居民医保转诊电话0374-8167758办理网上电子转诊手续,即可享受医保正常比例报销;若他们没有在所居住郑州市区级医院就诊,而直接到郑州市市级或河南省省级医院就诊的,他们也可拨打电话0374-8167758办理网上电子转诊手续享受医保待遇,只不过报销比例要降低20个百分点。

有关城乡居民医保政策的方面咨询需求,请拨打电话:0374—8167759。