用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:建议       发布时间:2019-07-09
信件标题:建议增加图书馆自习席位,提高管理人员服务质量
信件内容:  

我市作为全国百强市,在经济方面的成就毋庸置疑,但在文化建设方面在我看来差之有差。在习近平主席强调建设文化强国的今天,文化发展异常重要。而文化发展的根本在于教育,在这方面就我近段时间的学习发现做得相当差。
首先,图书馆的阅览室人满为患,而期刊室却冷清无一人。这对公共资源来说是极大的浪费。之前市长信箱中对此问题的回答意思是图书馆是借阅图书的地方,并非公共自习的地方。但以我所知周围市县的图书馆并非如此,都有专门供学生自习的地方。自习资源的紧俏必然造成自习者之间,以及与管理员之间的冲突加剧。我觉得冲突应该不是当地政府部门希望看到。同样阅览室的资源紧张必然造成图书管理员管理问题。近段时间的经历也确实印证的我的想法,图书管理员的态度极其恶劣,对自习人员百般刁难。我觉得这极其损害政府形象,望有关部门重视。
对于以上问题,我觉得应该提供一个专门的自习场所,供广大市民学生学习。可以在图书馆或者是其他地方。再者期刊室应该让自习者进入,避免资源的浪费。
望市长采纳,在此万分感谢!


回复时间 2019-07-17
回复标题关于“建议增加图书馆自习席位,提高管理人员服务质量”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市文广旅局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

一、暑假期间已调整自习区域,增加自习座席48个。望广大读者合理利用时间,分散自习,最大限度的保障公共文化服务的均等性。

二、图书馆是引领文明风尚的重要窗口,由于读者众多,为保证阅读环境和谐有序,对读者在室内接打电话、私人物品占座等不文明行为,管理员必须进行劝导和制止。遵德守礼,文明阅读,让读者在汲取文化精髓的同时,提升文明素质。