用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-05-13
信件标题:建业桂圆违规交房、收费出现的问题
信件内容:  

您好,我是建业桂圆的一名业主,这几天建业桂圆交房,在交房过程中出现了几个问题,现总结反映如下:
1、验房发现墙体不直、裂缝、空鼓、掉沙等多处质量问题,建业工作人员一直催促先缴费接房,后维修,不然不给维修。房屋有质量问题不先解决,反而先让接房,强买强卖,店大欺客,收取物业费,这是典型的霸王条款。
2、两年内我没有准备装修入住,建业仍按全额1.58元/月/平米收取物业费,这种收费标准是否违规?我市对于空置住宅的物业费收取标准是什么,有什么优惠政策?
3、在不入住、不使用停车位的情况下,建业仍按50元/月收取车位管理费,是否违规?我市对于空置停车位的服务费收取有什么减免政策?
希望市领导为市民做主,维护群众的切身利益,谢谢。


回复时间 2019-05-24
回复标题关于“建业桂圆违规交房、收费出现的问题”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市住建局工作人员立即与该开发企业负责人联系,对反映问题进行调查,具体情况如下:

1、该开发企业可根据业主诉求,可以先验房,再交房,且成立了工程快修队,对出现的问题快速维修。

2、物业费的收取是从交房之日开始计算,按照《物业管理条例》规定,物业公司与建设单位已签订书面的前期物业服务合同。物业企业按照前期物业服务合同的约定提供相应的物业服务、收取物业费。

3、从交房之日起,业主对自己的房产有占用、使用的权利。物业服务提供的是公共服务,包括园区绿化、环境卫生、设施设备保养、秩序维护和安全管理。业主是否入住,都不影响物业服务业务提供相应的服务。《物权法》第七十二条:业主对建筑物专有部分以外的共有部分,享有权利,承担义务;不得以放弃权利不履行义务。《最高人民法院关于审理物业服务纠纷案件具体应用法律若干问题的解释》第六条:物业服务企业已经按照合同约定以及相关规定提供服务,业主仅以未享受或者无需接受相关物业服务为抗辩理由的,人民法院不予支持。

4、车位管理费是从交付使用次日开始计算,物业企业对地下车位的维护和管理包括:地库照明、区域保洁、秩序维护、设施设备维护保养,以保证地库车位正常使用,车辆能够有序停放。物业企业对地库管理提供质价相符的服务。

满意度评价不满意
评价内容:
评价内容:没有解决实际问题,也没有对收费减免明确回复。政府应该为民做主,维护人民的利益,不能成为开发商谋取利益的公具,开发商、物业欺骗压榨业主与黑恶势力无异,喊着打黑除恶,政府不能成为黑恶势力的保护伞。    (点评时间:2019-05-29 11:26:08)