用户名:密码:验证码: 看不清?点击更换 注册帐号 忘记密码? 设为首页 | 加入收藏 | 网站地图
主办:中共禹州市委 禹州市人民政府 你好,今天是: 返回首页 旧版回顾
书记市长信箱  夏都论坛
要闻 图片 社会 外媒 网眼 网协 姓氏 视频 便民 文明创建 禹州通讯
市情 夏禹 钧瓷 中药 文艺 生活 房产 旅游 专题 今日禹州 视频在线
摄影 驴友 民生 教育 股票 车友 文苑 开心 信息 夏都文学 禹州画家
部门 检察院 发改委 公安局 教体局 文广局 国土局 交通局 卫生局 环保局 电业局 更多
乡镇: 颍川办 韩城办 钧台办 夏都办 顺店镇 神垕镇 方山镇 古城镇 火龙镇 花石乡 更多
[签写信件]
查看回复留言
[查询码]

    
[返回主页]
 
信件来源:书记市长信箱            信件类型:投诉       发布时间:2019-05-13
信件标题:禹州市新建小区壹号公馆3楼公共平台私搭建阳光房改变房屋建筑原始设计面貌,且无人管理
信件内容:  

第一:2019年5月13日早上5点34分到8点48分,拨打住建局办公室电话8116211和8113111,两个部门的电话先咨询关于公共平台是否允许买卖和搭建问题,两者回答问题相互推诿让找规划局,都给了对方的电话,而打过去反映公共平台私搭乱建问题不但没有人愿意接受来访,反而自动挂电话,多次打过去,接了电话而是推诿管理职责,而不是接到来访电话先给予登记,再向上级领导反映并去现场核实事情属实真伪,再想解决办法,最后处理完了,再给来访者以回访,作为政府部门,一个为民办事的共有平台,我想在职的工作人员应该有的工作职责和工作流程应该有吧?而不是直接挂电话,不听来访,甚至不想登记反映解决而是相互部门之间推诿责任,难道原始建筑设计改变不该反应给城建部门吗?我觉得不管是城建局中的哪个部门都应该重视城市的环境和和平吧。而且壹号公馆是禹州市区旅游景区的一道风景和面貌,也是通往郑州和禹州重要交通道路上的一个市貌窗口,代表这禹州的整个城市环境及建筑设计及小区环境和谐的象征,是整个禹州市的脸面,也是各省政府进行考察第一象征面貌,也是反映禹州小区及市环境是否良好的象征,希望禹州市的各个政府部门及各个领导重视对壹号公馆的监管,还大家一个和平和谐美好的市容。
第二:根据房屋买卖合同中规定:公共平台是不允许私搭乱建,改变房屋原始建筑结构面貌,影响左右邻居矛盾及影响整栋楼建筑的设计。
第三:根据建设部令第110号文件规定:房屋公共平台归全体业主所有,不可私自占有及私搭乱建。
第四:根据《临时管理规约》中也有这样的规定禁止再公共平台上私搭乱建
第五:根据是环保规划中也有明确规定:公共平台不允许私搭乱建
第六:根据《物权法》中有规定;建筑物的基础称重结构,外墙,楼道,屋顶等基本结构均属公共平台,不允许私自出卖和私搭乱建改变房屋原有的设计。
希望各领导收到此信重视起来,如果有一家私自搭建就会出现管理混乱,接着其他家也会搭建,这样就处于无管理状态,私自改变房屋原始设计经建设局规划部门是否批准。同时一个面向外界代表禹州市容的窗口都可以乱来,那还有什么不敢做的。如果政府还不重视那城市的和平也会混乱。


回复时间 2019-05-17
回复标题关于“禹州市新建小区壹号公馆3楼公共平台私搭建阳光房改变房屋建筑原始设计面貌,且无人管理”的回复
回复内容

您好,信件收悉后,市自然资源和规划局立即安排人员进行调查处理,现将有关情况说明如下:

经调查,信件中反映的问题位于植物园路路北森源壹号公馆二期小区内A1栋东户、A2栋西户、A2栋西户所建阳光

房。经查我局于2017年5月份已对“森源壹号公馆小区二期”进行规划核实,无改变规划。现建设方已移交于物业公司管理,按照《物业管理条例》和其它相关规定,网民反映所述内容应由小区物业部门和所属辖区办事处妥善处理。我局监察大队于2019年5月15日巡查发现建设方在未取得《建设工程规划许可证》的情况下擅自搭建阳光房,经认定系私搭乱建。我局已按照中共禹州市委办公室“禹办(2015)25号 ”文件精神已上报市制止私搭乱建领导小组办公室。

下一步我局将按照“禹办(2015)25号”文件精神及要求,一是配合物业公司督促当事人自行拆除。二是待属地办事处制定拆除预案后,紧密配合,对该私搭乱建采取强制拆除措施。